Выделение из соска
Добрый вечер! В сентябре заметила у дочери 11 лет на белье выделения серого цвета из правой груди. Сделали УЗИ, по УЗИ множественные кисты правой груди. Прошли обследование, сдали на гормоны, гормоны щитовидной железы, пролактин, всё в норме. Врач назначил мастодинон и индол на 3 месяца. Позавчера сделали УЗИ, всё в норме. Но меня беспокоит то, что кист нет, а совсем небольшие выделения не каждый день бывают. И цвет у них серо - коричневый ( фото прилагаю) Может ли быть такое в её возрасте? В последний год отмечается резкий скачок роста и грудь растёт активно. Может это дисгормональные изменения так влияют. Взять отделяемое на цитологию не получится, слишком его мало и обычно ночью. И ещё, выделения не из самого соска, а рядом с соском, это я видела, когда их было достаточно много в сентябре. Может это закупорка желез Монтгомери? Анализы в норме, УЗИ в норме, а выделения, пусть и очень маленькие, но есть. Подскажите, норма это или нет?
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные.
возраст и гормональные изменения,учитываем что в 11 лет у девочки начинается период полового созревания когда активно меняется гормональный фон.
Быстрый рост груди и резкие скачки
роста очень часто сопровождаются временными дисгормональными проявлениями физиологическими изменениями в молочных железах.
В этом возрасте иногда возможно появление небольших выделений, особенно если они единичные, не гнойные, без крови и не сопровождаются болью или воспалением.
Выделения, исходящие не из соска, а из области около соска, как вы описали, могут быть связаны с
протоками Монтгомери это кожные
железы, расположенные вокруг ареолы,они могут секретировать
небольшое количество жидкости,
иногда с окраской от прозрачной до
желтовато-коричневой.
Такие выделения не считаются
патологией и появляются под воздействием
гормонов.
По УЗИ Молочных желез кист нет, возможно действительно
рассосались, если гормональный фон в норме , то показано только наблюдение
Иногда кисты могут вызывать скопление секрета, которое при их
исчезновении уходит вместе с ними.
На что обратить внимание, это
появление гнойных, кровянистых, многократных выделений из груди ( области соска)
Боль, покраснение, уплотнения, асимметрия груди
Избегайте надавливания на область около соска, чтобы не стимулировать выделения, ношение тесного белья,травмы
Повторное УЗИ возможно через 3-6 месяцев, при необходимости гормоны тоже сдать
На данный момент ситуация скорее всего является физиологической и связанной с переходным возрастом
Елена, благодарю Вас!
Татьяна пожалуйста, всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее данное состояние обусловленно пубертатным состоянием
То есть активный рост железистой ткани и активация протоков
В подобных случаях рекомендуют только динамическое наблюдение и контроль узи
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Татьяна, по всем обследованиям у дочки всё хорошо. УЗИ чистое, гормоны в норме. Такие небольшие выделения в её возрасте могут появляться из-за гормональной перестройки, грудь активно растёт, формируются протоки, и иногда это даёт скудные выделения. То, что они редкие и кисты уже не видят тоже говорит в пользу доброкачественного процесса. В таких ситуациях достаточно наблюдения, ничего специально лечить не нужно. Главное, не трогать грудь и не пытаться что-то выдавливать. Обратиться очно стоит, если выделения станут обильными, появится кровь или уплотнение. В целом выглядит как вариант нормы в период взросления.
Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, а то, что цвет выделений такой с коричнева, это не страшно? ( фото приложила)
Татьяна, не переживайте, это не страшно. Такой серо-коричневый цвет чаще всего просто примесь «старого» секрета, он может окисляться и темнеть. В период гормональной перестройки у девочек это бывает. Просто наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Не переживайте,подобные скудные выделения могут быть у девочки,в подобной ситуации рекомендуется наблюдение. По узи все в порядке, никаких образований, отклонений не выявлено.
Если вылеления скудные, жидкость появляется не из центра соска (млечных протоков), а рядом, на ареоле это вероятностно физиологический секрет железок Монтгомери.Эти железки находятся на ареоле (околососковом кружке) и предназначены для увлажнения соска и выделения защитного секрета. В период полового созревания они тоже могут активизироваться. Их секрет может быть белесым, сероватым или даже слегка маслянистым.Иногда устье такой железы может закупориваться слущенным эпителием, секрет накапливается, слегка меняет цвет (становится серо-желтым или коричневатым из-за окисления) и потом выделяется в малом количестве, что можно увидеть на белье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения при отсутствии воспаления, боли и образований в молочных железах говорит о гормональных изменениях в начале полового созревания, опасности не несут. И описанные вами выделения -это выделения из желез Монтгомери, они выделяют секрет в норме.