Выделения из половых органов
Здравствуйте! Ребенку 2,8 года. Два дня назад появились выделения, увидела на белье.По цвету ближе к коричневым или желтым. Сегодня сдали мочу и кровь.Утром сегодня и в течении дня не было выделений. Фото выделений и результаты анализов приложу. Что это может быть? Что нам делать и куда дальше обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов мочи и ОАМ, отклонений нет
Только умеренное повышение СОЭ
Подскажите пожалуйста малышка не болела ОРЗ,ОРВИ недавно?
Наличие выделений из половых путей, обычно говорит о нарушении микрофлоры или воспалительном процессе
Выделения больше коричневатого цвета ?
Обычно в таких случаях рекомендуется
Сдать мазок на флору из преддверия влагалища осмотр детского гинеколога
Здравствуйте! Я приложила фото выделений,посмотрите,пожалуйста.
Нет,не болели.Могли ли быть такие выделения из-за переохлаждения?
Да спасибо посмотрела, при прохождении и снижении иммунитета
Такое возможно
Желательно сдать мазок на флору
В данной ситуации возможно делать ванночки с ромашкой корой дуба
Перед сном подмывать средством для гигиены
По результатам мазка скорректировать назначения
Подскажите зуда жжения дискомфорта нет ?
Я спрашиваю у нее,говорит что не болит .
А из-чего такое может быть? Если микрофлора нарушена или воспаление?
Переохлаждение , снижение иммунитета, как общего так и местного во влагалище
Инфекции мочевыводящих путей ( но общий анализ мочи к вас в норме)
Возможно после посещения детского сада,если малышка посещает его
При насморке конъюнктивите так же иногда возможны такие проявления
Нет,детский сад еще не посещаем. И не болели ближайшее время. Поэтому вот думаю,что могло сподвигнуть
Подскажите еще, соэ повышенное, что значит, что воспалительный процесс идет?
В таких ситуациях , информацию даёт мазок осмотр ,если необходимо сдается бак посев из преддверия влагалища
В очень редких случаях при попадании инородного тела во влагалище, могут появляться кровянистые или повторно появляющиеся выделения из половых путей
Пока соблюдать уход, возможно делать сидячие ванночки , Крем Бепантен плюс наружно перед сном
Осмотр детского гинеколога
Да повышение уровня СОЭ ( скорость оседания эритроцитов) обычно говорит о умеренно выраженном воспалительном процессе, но Лейкоциты в нормальном значении
В целом это может быть связанно? Выделения и повышенное СОЭ?
Сейчас посмотрела , незначительно повышены лимфоциты в ОАК, возможно был контакт с вирусной инфекцией
Не болел никто из членов семьи?
Да вот нет, возможно бессимптомно,если только
Если малышка себя хорошо чувствует
Контроль ОАК желательно через 10 дней
Мазок , посев из вульвы при сохранении выделений
Поняла,спасибо большое Вам!
А если выделений не будет,необязательно сдавать мазок?
Она у нас еще любит без трусиков ходить,возможно такое,что занесла что-то
Если выделения уменьшаться , и прекратятся совсем и такой вариант тоже возможен , можно обойтись без сдачи мазков
При сохранении выделений желательно
Контроль ОАК
Соблюдение гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, у девочек такого возраста выделений в норме нет
Если они появились, значит произошел сбой в иммунитете
Причина~ переохлаждение , болезнь, простуда , неправильная работа кишечника
Если это было однократно, значит только наблюдение
Если появятся еще раз - тогда выполните мазок
Здравствуйте! А сейчас не нужно сдавать мазок? И если неправильная работа кишечника, как это понять? Какие анализы сдать?
И вот по анализам в крови, немного соэ и лимфоциты повышены
Диарея или понос
Соэ и лимфоциты это перенесенная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото похоже на обычный вульвовагинит, в этом возрасте такое встречается часто. Такие желтовато-коричневые следы обычно связаны с лёгким раздражением слизистой или воспалением, иногда из-за гигиены или попадания микрофлоры с кожи. По анализам тоже всё спокойно, ничего тревожного не видно. В такой ситуации обычно достаточно мягкого ухода без мыла и лишних средств. Если вдруг повторится, тогда уже имеет смысл показать ребёнка очно и взять мазок.