Диффузная мастопатия может переродиться в рак?
Я в ужасе. Что предпринять , куда дальше обратиться? В марте 2024 первый раз в жизни диагностировали Мастопатию. Прошла лечение Прожистожель 90 дней, нурофен чтоб снять боль. Снова грудь заболела в ноябре 2025 . Диффузная мастопатия. По назначению пропила мастодинон 3 месяца, аевит 1 месяц. Сейчас сново заболела грудь, только ещё ко этому присоединилась боль тупая ноющая отдаёт в лопатку и левую руку тянущая. По узи два левая под мышками 1 в правой. Температура поднимается 2 день к ночи только 37,3 днем нет 36,6 . Самочувствие разбитое, вес стоит на месте 59 рост 165 . Прикрепляю все заключения которые назначали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет никаких проблем.
С грудью все в порядке.
Когда пьете мастодинон болезненность снижается?
Как боретесь с повышенным стрессом? Есть ли прием антидепрессантов?
Нет ли выделений из груди?
Виктория Сергеевна, здравствуйте да болезненность ушла и не было её вот месяцев пять 3 из которых я допивала по указанию врача. Выделений нет, смотрю грудь каждый день, ни сморщиваний ни впадин, ни покраснений ничего такого. Сейчас грудь не сильно припухшая не горит. Пугает температура и не понятная боль которую я описала. А и ещё может это нужно указать, фурункул в паху был, дня 2 как вскрыт и проходит, левомеколь прикладывала и хлогексидин использовала.Стресс я думаю большой, пью афобазол сейчас, до этого прописывали валерьянку мне не подошла давление падает, сплю все время, пустырник никакого эффекта не дал.
Температура сбивается жаропонижающими?
Виктория Сергеевна, да сбивается.
Я бы в таких случаях выбрала курс индинол форто на 6 месяцев по 200 мг 2 раза в сутки + витамины ликомаст на 1-2 месяца
Виктория Сергеевна, Индол 3 кпрбинол пью обычно, месяца 3 . Это тоже самое или нет?
Виктория Сергеевна, просто мне его назначали и от него было прям совсем плохо, тошнота постоянная и менструация сбилась очень. Перешла на индол 3 карбинол.
Поняла
Лучше тогда фемодол, если была тошнота
Схожие по сути препараты, но разные
Виктория Сергеевна, это не бад, а лекарственное средство получается?
Индинол форто - лекарство
Фемодол - бад
Виктория Сергеевна, спасибо за ответы.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Мастопатия - это несуществующий и устаревший диагноз
По текущему УЗИ не описано никакого маммологического неблагополучия
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Боль, связанная с дисгормональными нарушениями, никогда не отдает в руку/шею/спину и тд
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ. Обращусь к неврологу обязательно. Тем более что проработала крановщиком 10 лет.
Удачи Вам!
Ситуация судя по УЗИ и описанию боли - не маммологическая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мастопатия это по своей сути гормональная перестройка тканей молочной железы, физиологический процесс и для нее свойственны боли связанные с менструальным циклом, не больше, не меньше.
То что описано в вопросе, с большой долей вероятности с этими изменениями не связано и требует консультации невролога.
По УЗИ нет никаких очаговых образований а вышеуказанные изменения в рак никогда не переходят и его не провоцирует.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ.Переживаю что грудь и лимфоузлы в под мышечной впадине ряом находятся. Увеличены, боль и температура появилась. Никогда не тревожили лимфоузлы.посоветуете может к какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать чтоб развёрнутая картина была.
Лимфоузлы увеличены реактивно, то есть в ответ на воспалительный процесс, это вполне может быть связано с нервно-мышечным аппаратом, в таком случае, сначала консультация невролога и если доктор сочтет нужным, то назначит дополнительное исследование.
Онкология груди по прикрепленным исследованиям исключена.
Можете, конечно,пройти МРТ, но это сомнительно при таких результатах УЗИ.
Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое ответ. Будем выяснять и устранять)
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения молочных желез сами по себе не являются предраковым состоянием и не перерождаются в рак. По представленным данным УЗИ очаговых образований не описано, поэтому признаков онкологического процесса нет.
Боль, которая отдаёт в лопатку и руку, для заболеваний молочной железы не характерна, чаще она связана с мышечно-неврологическими причинами (например, шейно-грудной отдел позвоночника). В такой ситуации обычно рекомендуют консультацию невролога, а по молочной железе просто плановое наблюдение у маммолога и контрольное УЗИ по возрасту и показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Боль, обусловленная мастопатией (масталгия) , в большинстве случаев носит циклический характер, имеет непосредственно связь с фазами менструального цикла.
А боль в области грудной клетки, которая переходит на лопатку и руку , как правило, с молочной железой самой по себе вообще не связана .
В таких ситуациях рекомендуется консультация невролога и маммолога.
Мастопатия не является предраковым состоянием.
По данным УЗИ никаких настораживающих изменений нет.
Это совершенно не повод для паники.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Здоровья Вам!