Что делать при дискомфорте в горле?
Здравствуйте, месяца 3 дискомфорт в горле, как будто что застряло нащюпала под челюстью шишечку не большую, дня два пры выдохе и повороте шеи отдает в область уха
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае часто рекомендуют осмотр терапевта или лор врача. По описанным симптомам можно предположить хронический фарингит с лимфаденитом, возможно с отитом, увеличение щитовидной железы, рефлюкс-эзофагит, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Подскажите проходили какие-то обследования УЗИ ЗЖ, ФГС, анализы сдавали, если что то есть прикрепите.
Юлия Андреевна,
Юлия Андреевна, прикрепила что сдавала не так давно
По УЗИ ЩЖ узлы небольших размеров, при нормальных уровнях гормонов лечения это не требует, только наблюдения. В остальном анализы без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут быть связаны с хроническим вялотекущим воспалительным процессом в миндалинах, а также стеканием слизи по задней стенке глотки
В таких случаях оптимально:
Осмотр ЛОРа с эндоскопией носоглотки
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Также в таких случаях оптимально исключить рефлюкс - изжога, отрыжка беспокоят вас?
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне воспалительного процесса. У стройных лимфоузлы могут прощупываться в норме, однако если отмечается явное увеличение лимфоузла или его болезненность, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ лимфоузлов зоны
При таких результатах крови от ноября мы видим признаки скрытого дефицита железа в организме. Уточните пожалуйста, по этому поводу обследовались, терапию принимали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день. С большой долей вероятности, имеет место хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический фарингит, ларингит, тонзиллит и так далее), либо раздражение слизистой глотки стекающей слизью из носоглотки (постназальный затек, вазомоторный ринит и так далее). Нужно показаться очно ЛОР-врачу, он определит объем дообследований. До момента осмотра врача обычно рекомендуется на очном осмотре полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи щитовидной железы врач описывает ТИРАДС-2 . Это доброкачественные образования. Риск злокачественности составляет 0% или близок к нему
Самый крупный узел около 1,5 см . Узлы подобного размера , направленные внутрь , в толщу ткани , редко вызывают ощущение кома в горле или удушья . Щитовидная железа находится в нижней части шеи, а шишечка под челюстью
Шишечка под челюстью - это , скорее всего , увеличенный подчелюстной лимфоузел или проблема с слюнной железой. Увеличение лимфоузла - это часть реакция на воспаление в горле , зубах или носоглотке
Боль в ухе при глотании и повороте - это отраженная боль
По поводу общего анализа крови снижение эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа. В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ферритин, В9 и В12
Если боль при повороте шеи, то могут рекомендовать миорелаксанты ( например , Тизанидин ) + НПВС (Найз, Кетопрофен мазь , при неэффективности - в таблетках)
Также может быть полезна очная консультация ЛОР врача , чтобы врач пропальпировал узлы , исключил воспаление подчелюстного лимфоузла или слюнной железы