Лактостаз?

Здравствуйте. 7 марта случился лактостаз со всеми вытекающими ( температура, озноб) но вроде прошло на пару дней. С 11 марта все снова заболело, чувствую уплотнение, кожа розоватая. Сходила на узи, думают что лактостаз. Ребенку 11 месяцев, ранее подобное было, но с левой грудью и за ночь ребенок рассасывал. Ребенок второй, с первым проблем никаких не возникало. Как можно помочь себе? К хирургу только утром, к маммологу в четверг

Нет
33 года
16 Марта ·Просмотров: 180·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая сейчас температура тела?
Можете ли сфотографировать грудь?

Первая помощь при лактлстазе это локальный холод на область уплотнения
Не использовать массаж, не использовать молокоотсос
Местно на ГВ можно так же траумель гель
Нежное сцеживание и частое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, температура была 5 и 6 марта. Сейчас температуры нет, вот наконец то сегодня я попала на узи. Что вы скажете? По описанию узи это правда лактостаз? Начиталась уже много страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, еще хотела бы узнать, какое лечение более подходит для лактостаза? Я хотела завершать гв,стоит ли?

По узи лактостаз почти не ставят
Это больше клинический диагноз по симптомам

По описанию на него похоже
Сначала справиться с ним, потом уже завершать ГВ, если хотите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо. А как мне расцедить это уплотнение? Ничего не помогает. Можно ли делать физио в данном случае?

Я выше написала
Сначала снять отек холодом и траумелем
Дальше пробуем мягкими движениями подсцедить

Принятый ответ

Добрый день.В вашей ситуации речь идет о лактостазе: Чтобы облегчить состояние и справиться в застойным процессом рекомендуется не прекращать кормить грудью, исключить массажные движения,не мять,не давить молочную железу,можно принимать спазмолитики такие как Нош-па по 1 таб. 3 раза в сутки за 30 мин до кормления ребёнка, так же противовоспалительные средства в виде геля Траумель S или Долгит мазь -6 дней, следить за температурой тела,если поднимается выше 38- Парацетамол 1 таблетка =1гр.
Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном стаже лактации лактостаз имеет зачастую дисгормональный генез. Установился ли менструальный цикл? Если да, на какой день цикла возникли симптомы?

Железа визуально изменена? Отек, гиперемия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования и по описанию симптомов, вероятнее всего, ресчь идет о застое молока лактостае.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.Продолжать кормить ребенка грудью.
Предлагайте больную грудь в первую очередь, но не забывайте и о здоровой, чтобы не спровоцировать застой в ней.
Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
Во время кормления или сцеживания аккуратно поглаживайте уплотнение по направлению к соску.
Массаж должен быть легким, без сильного давления, чтобы не повредить и без того воспаленные ткани.
2.Перед кормлением или сцеживанием приложить тепло.
Теплый (не горячий!) компресс на проблемную зону за 10-15 минут до кормления (например, теплое полотенце или грелка) или сцеживания стимулирует приток молока и расширяет протоки, облегчая отток.
3.После кормления прикладывать холод.
Чтобы уменьшить отек и боль, сразу после кормления приложите к покрасневшему месту холодный компресс (например, завернутый в полотенце лед) на 10-15 минут. Это поможет снять воспаление и предотвратить отек тканей, который еще больше пережимает протоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина Магамедовна, огромное спасибо! Была на приёме у хирурга, прописали примочки с димексидом и водкой, еще физиолечение.

Спасибо, что держите меня в курсе!
Хорошо, что вы обратились к специалисту очно.
Назначения хирурга не отменяют необходимость кормить грудью и всего вышеперечисленного. Это самое главное. Если будете делать примочки, старайтесь, чтобы раствор не попадал в ареолу и перед кормлением тщательно смывайте остатки компресса теплой водой с мылом, чтобы димексид и спирт не попали в ротик ребенку.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ксения, по описанию и по УЗИ это действительно лактостаз, ситуация неприятная, но вполне решаемая.
Главная задача - убрать застой. Старайтесь чаще давать именно эту грудь, можно менять позы, чтобы лучше «проработать» зону уплотнения. Перед кормлением - тепло, чтобы облегчить отток, после - холод, чтобы снять отёк и боль. Немного сцеживать можно, но аккуратно, без сильного давления и не «до последней капли». Обычно при таких мерах становится легче довольно быстро. Если вдруг нарастает температура, усиливается покраснение или самочувствие ухудшается, тогда уже обязательно обратиться очно, чтобы не пропустить мастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Пожалуйста 🍀

Ксения, здравствуйте. По УЗИ и описанию это действительно лактостаз, то есть застой молока, а не какая-то страшная болезнь. Сейчас главное не переставать кормить, иначе застой усилится.
Перед кормлением можно приложить тёплый компресс на 10-15 минут, чтобы расширить протоки, а после кормления холод на 10-15 минут, чтобы снять отёк и боль. Ни в коем случае не мять и не давить грудь агрессивно, это только усугубит воспаление. Можно аккуратно подсцеживать мягкими движениями к соску.
Назначения хирурга выполняйте, но помните, что ребёнок лучше любого молокоотсоса справляется с застоем. Если температура поднимется выше 38, появится сильная краснота или боль, нужно будет срочно исключать мастит.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич