Крыловидная лопатка
Здравствуйте! Помогите с моим вопросом! 10 мес назад получил травму на тренировке!ночь плечо ныло! Стреляло и тянуло по руке! Через пару дней все стихло! Но осталась слабость в подмышке! Широчайшей мышце! Не мог стоять на руках! Рука не держала! По приезду домой был у Мануэла! Он снял тонус в трапеции! Убрал болевые точки! Снял боль подмышкой! Но осталась проблема! Торчит лопатка! Справа! Лечился мидокалм! Уколы мильгама! Улучшений особых нет ! Второй раз недавно прошел опять лечение! Сирдалуд, кокарнит, увт! Делаю Лфк! Сделал МРТ! Прикрепил! Незнаю поможет или нет! Подскажите выход
Здравствуйте!
На мрт -посттравматические посттравматические изменения структур плечевого сустава(частичное повреждение сухожилия надостной мышцы,подлопаточной мышцы воспаление и нестабильность сухожилия длинной головки бицепса,)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать внутрисуставные инъекции ( полинуклеотиды -Хронтрон ,PRP -терапия)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов сухожилия надостной мышцы, тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, добрый! Откуда тогда у меня крыловидная лопатка! Причина
скорее всего связано с болевым синдромом в плечевом суставе и рефлекторном дисбалансе мышц плечевого пояса из-за этого
Расул Маденядович но боли у меня нет! Вообще! Сейчас я тренируюсь! Но без фанатизма! И делаю лфк,
Принятый ответ
Если болей нет, значит скорее всего дело в дисбалансе мышц плечевого пояса, что приводит к такому расположению лопатки.
Причина: спортивные нагрузки .
В таких случаях рекомендуют лфк.
Примерно такую https://yandex.ru/video/touch/preview/15001801802507697450
Здравствуйте. Уточните информацию.
У Вас одна лопатка крыловидная или обе?
Желательно, чтобы кто-то со спины сфоткал, чтобы посмотреть, что Вы имеете в виду. Прикрепите фото.
Насколько я понял сейчас болей нет, но осталась слабость в подмышке?
Каким видом спорта занимаетесь? Это важно.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Сейчас болей нет! Лопатка одна! Правая!
Константин Эдуардович, слабости тоже нет! Плечо работают в обычном режиме! Единственное при поднятии плеча перед собой выпирает чуть лопатка
Константин Эдуардович, первое фото было! Второе сейчас
Константин Эдуардович, вольная борьба
Принятый ответ
У Вас приобретённый синдром крыловидных лопаток из-за развития одних мышц в ущерб другим при занятиях борьбой.
Этим синдромом страдают все борцы, лучники, баскетболисты и спортсмены некоторых других видов спорта, если не принимают необходимых профилактических мер.
На фото имеется слабость ромбовидной, трапециевидной (нижняя порция) и передней зубчатой мышц.
Другие мышцы оттягивают лопатку и она становится крыловидной.
Лечится простым укреплением этих мышц на ЛФК.
Справа всё более заметно, потому что Вы правша и мышцы справа сильнее развиты.
Думаю, Вам будет полезно посмотреть это видео. Там всё подробно.
https://www.youtube.com/live/zQT32IymBhs
В медикаментах, мазях и прочих "танцах с бубнами" никакой нужды нет. Удачи.