Пульс ниже настроек кардиостимулятора

Здравствуйте! У ребенка ав блокада, с 2022 стоит экс. Настройки 70 минимальный. На холтере вижу пульс 63 был ночью, и 68 днем. В октябре планово делали холтер, тоже 65 был момент, были после на программировании, врач сказала все хорошо, раньше чем обычно приходить не надо. Сейчас снова проскакивает ниже 70, переживаю. Почему так происходит? В апреле идем на плановое программирование.

Ав блокада субтотальная
5 лет
16 Марта ·Просмотров: 363·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я очень рекомендую Вам не дожидаться срока планового осмотра и направится на внеочередное перепрограммирование уже сейчас в марте, поскольку проблема не только в эпизодах работы сердца. когда частота пульса ниже установленного нижнего порога "70/мин)
На Холтер ЭКГ наблюдается изменение работы ЭКС из-за нарушения чувствительности. Т.е. говоря по-простому ЭКС не всегда "видит" собственное сердечное сокращения и наносит излишний стимул там. где его быть не должно.
А периодически наоборот - стимуляции не происходит (пульс кратковременно снижается до 62-65-68/мин). Но это не самое главное
Нарушение чувствительности приводит к такому опасному явлению, которое зарегистрировано на фрагменте Вашего Холтер ЭКГ - когда происходит избыточная стимуляция от ЭКС, и возникает тахикардия, спровоцированная самим ЭКС (т.н. "пейсмекерная тахикардия")

Эти явления не означают неисправности самого ЭКС, но это - нарушение его работы, которое требует перепрограммирования устройства в ближайшее время.
На перепрограммирование обязательно возьмите результат этого Холте ЭКГ с собой. чтобы доктор смог оценить проблему и устранить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прочитав ночью, так и не могла уснуть из-за переживаний. Пересмотрела прошлые мониторы, иногда пишут про такую тахикардию, но на программировании и Аритмолог ничего не говорил. Вижу в последнем комментарии программирования, что отключена автоматическая чувствительность электродов. Конечно больше всего переживаю чтобы не повредились электроды, и пугаюсь когда холтер с изменениями. По программированию доверяю, делаем в НИИ Алмазова, сюда даже с регионов стараются попасть. Но почему в последние несколько раз такие изменения. Подскажите еще пожалуйста, батарею в программировании сколько осталось не указывают, сама не нашла эту информацию.

Я помню Ваш предыдущий вопрос, который Вы задавали в прошлом году, и который также касался работы ЭКС.
Доктор не указал в протоколе осмотра вольтаж батареи. Но это не критично - ЭКС имплантирован в 2022 г и проблем с батареей быть не должно

На мной взгляд множественные комментарии врачей здесь, Вас сбивают и не дают принять адекватное решение.
Вы, когда приезжаете на перепрограммирование, привозите с собой Холтер ЭКГ - доктор его смотрит во время "опроса" и проверки Вашего ЭКС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы тогда на следующий день поехали на программирование, но врач посмотрела холтер и поругала что паникую на пустом месте. Сказала как обычно через 6-9 мес придти. Но сделали уже сейчас холтер, и 6 апреля пойдем на программирование, раньше не попасть.

Всегда первым делом изучает результаты холтера, только после этого уже подключает к экс и настраивает, после еще проверяет работу.

Это очень хорошо, что доктор изучает Холтер перед программированием
Мне жаль, что мой комментарий Вас напугал. Я прекрасно понимаю Ваши опасения - ведь речь идет о ребенке

Прошу Вас, не переживайте - до 6 апреля ничего не должно случиться
Во время встречи с доктором, обязательно заострите внимание на страницах Холтер ЭКГ, которые Вы выложили в файлах
тогда доктор поймет, о чем идет речь

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ничего опасного не вижу, есть единичные нарушения работы экс в виде гипосенсинга, т е когда экс не видит то время, когда надо включаться в работу. Но это , повторюсь, очень редкие моменты, они допустимы.
В остальном все изменения не опасные, экс работает нормально.
Если у ребенка нет жалоб, нет обмороков или головокружения, самочувствие хорошее, то можно подождать плановой проверки экс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам, немного успокоили, не спала ночь прочитав прошлый комментарий врача. Больше переживаю что пульс ниже бывает, чем установлен. Это и есть гипосенсинг, про которые пишите? Жалоб нет, но раньше не было ниже порога экс, поэтому охватил страх.

На самом деле, скорее всего, не было такой чсс (ниже 70), по примерам не вижу этого, кроме одного эпизода. Пульс считается не всегда за минуту, могут быть округленные значения, что немного занижает их.
Не могли бы вы прикрепить заключение холтера? не все страницы вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перезагрузила, там все страницы

Хорошо. по представленным страницам все относительно спокойно, ничего критичного нет. поэтому срочно бежать на программирование нет необходимости