Ферритин 21
У меня Ферритин 21, стоит ли пить что-то, чтобы его поднять. Девушка 26 лет
Здравствуйте , Полина .
Да, поднимать стоит.
Ваш ферритин (21) — это латентный дефицит железа. Хотя формально это «норма» лаборатории, для здоровья (особенно волос и энергии) уровень должен быть минимум 40–60.
Обычно в таких случаях выписывают таблетки (бисглицинат или сульфат железа) на 2–3 месяца.
Питание: Добавьте говядину, печень, язык.
Правила: Не пейте чай/кофе за час до и после еды/таблеток (они блокируют железо). Витамин С, наоборот, помогает усвоению.
Есть ли у вас жалобы на слабость или выпадение волос ?
А ферлатум хороший препарат?
Посоветуйте пожалуйста что и как пить
Оксана, Вы тут?
Ферлатум — хороший препарат , считается одним из самых мягких препаратов железа . Дозировка: Обычно назначают по 1–2 флакона в день.
Лучше всего до еды.Можно пить прямо из флакона или разбавить в воде.
Нюанс: Хотя он мягкий, «правило чая и молока» (не смешивать с ними) всё равно действует, чтобы не мешать усвоению.
Да , сейчас я на месте . Есть еще вопросы по ферритину ?
Да, а альтернатива есть ему? Подешевле
И если ферлатум, то сколько про продолжительности
Самый дешевый способ поднять ферритин — это Сорбифер, но он требует здорового желудка. Если у вас чувствительный ЖКТ, лучше немного переплатить за Мальтофер или Ферретаб.
А ферлатум сколько принимать, чтобы поднять хотя бы до 40
Принятый ответ
Обычно назначают на 3-4 месяца .
Спасибо