Врач не пишет обострение в диагнозе

Добрый день, у меня ГЭРБ с эрозийным эзофагитом степени B и он обостряется раз в 4-5 месяцев, хожу к врачу для фиксации (для военкомата документы собираю) Но врач в диагнозе не пишет «обострение», но говорит что это оно, на вопрос почему не напишет, отвечает что по врачебному тут и так указано что у вас обострение (гастрит акт) Военкомат при это говорит что раз не написано «обострение» значит это просто фиксация диагноза и не более Подскажите, мне нужно этот вопрос решать с врачом (к примеру обращаться к глав врачу, чтобы корректно указала в диагнозе) или все таки она была права и мне надо доказывать военкомату, что это обострение Документы прикреплю (две фиксации)

ГЭРБ с эрозийным эзофагитом
25 лет
16 Марта ·Просмотров: 71·Ильяс

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: если есть активная симптоматика ГЭРБ, то можно указать фазу обострения в диагнозе ГЭРБ. Фаза "активный" фигурирует в диагнозе, что обозначает обострение. В целом врач указал корректно, но можно попросить, чтобы дописал обострение, если военокомату принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Врач сказал, что по врачебному языку он не может писать прям слово «обострение», это ведь не так?

По коду МКБ обострение не указывается, но в развернутом клиническом диагнозе можно указать фазу обострения или ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте!Врач отчасти права с медицинской точки зрения в диагнозе "ГЭРБ с эрозивным эзофагитом степени B" наличие эрозий само по себе уже указывает на активный воспалительный процесс.Но с практической и юридической точки зрения для военкомата важна именно формулировка

Вам рекомендуется именно решить с врачом , это будет проще чем доказывать потом военкомату )
Попросите врача , скажите что военкомат требует явного указания слова "обострение" в диагнозе, и попросите её либо добавить это слово в формулировку, либо написать отдельную справку/эпикриз, где будет указано, что данное обращение является обострением хронического заболевания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать