Анализы при болезни
Здравствуйте! Мужчина. Собирался сдавать пцр соскобы из уретры на иппп, но вдруг заболел простудой. Температура, сопли, кашель. На какой срок нужно перенести анализы? Или можно несмотря на болезнь сдавать?
Здравствуйте!
ОРЗ и принимаемые препараты при ОРЗ на результат мазка на ИППП не оказывают влияния.
Если есть необходимость в сдаче данного анализа то можно сдать, он будет достоверным, ОРЗ его не исказит.
Добрый день, Валерий, острое вирусное заболевание никак не повлияет на наличие или отсутствие того или иного микроорганизма в теле человека, единственная рекомендация, которую стоит придерживаться это сдать анализ до начала лечения антибиотиков( если вдруг ваше ОРЗ потребует такое лечение). А так, можете смело идти сдавать анализ.
Владимир, добрый день!
Прямых противопоказаний для сдачи нет. Если есть такая необходимость - сдавайте, если планово - можно дождаться выздоровления.
Правила подготовки обычно такие:
- за 2 недели до сдачи не применять антибиотики
- за 24 часа исключить секс и мастурбацию
- за 4 часа не мочиться
Если что-то нарушено - лучше пересдать анализы.
Здравствуйте!
Есть общие правила для сдачи мазков на ИППП:
Исключить за 5 дней половые контакты без презерватива
Не принимать антибиотики за 1 месяц до сдачи
Не использовать вливание антисептиков в уретру в течении 7-10 дней
Не мочиться перед анализом 3 часа при отсутствии острой клиники
При выраженных выделениях сдавать мазок без задержки мочеиспускания
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
На точность ПЦР соскоба из уретры простая ОРВИ или повышение температуры напрямую не влияют, вирусы дыхательных путей не мешают выявлению ИППП.
Если не принимаете антибиотики, сдавать можно сразу.