Узлы щитовидной железы

Добрый вечер. Делаю УЗИ щитовидной железы каждый год. В нижней трети левой доли в передних отделах определяется узел:гипоэхогенный, солидной эхоструктуры,размером до 4,4×8,3 мм,округло-овальной формы, горизонтальной ориентации, с ровными, нечеткими контурами, без включений, без деформации окружающей ткани,без изменения эхосигнала. При ЦДК определяется периферический тип кровотока. EU TI-RADS III. В нижней трети левой доли в задних отделах определяется узел:гипоэхогенный, губчатой эхоструктуры, размером до 4,4×6,3 мм,округло-овальной формы, горизонтальной ориентации, с ровными, чёткими контурами, без включений, без деформации окружающей ткани, без изменений эхосигнала. При ЦДК определяется периферический тип кровотока. EU TI-RADS II. ТТГ - 0,994 Т4 - 12,33 Т3 - 5,51 Кальцитонин - 1,08 Ферритин - 66,45 Витамин D - 18,50 У нас нет эндокринолога,хотелось бы получить консультацию. Спасибо

Да, хр.колит ,хр.гастро-дуоденит,хр.панкреатит
52 года
17 Марта ·Просмотров: 99·Наталья

Здравствуйте, Наталья!
1. На УЗИ щитовидной железы определяется два небольших узла TIRADS II и III. Это говорит о низком риске злокачественности. Узлы маленькие, по описанию доброкачественные, поэтому показаний к пункции нет.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный медуллярный рак.
3. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Таким образом, ваша тактика по щитовидной железе - наблюдение (УЗИ 1 раз в год у одного и того же специалиста, а также кровь на ТТГ и св. Т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Павловна, спасибо за консультацию. Можно принимать лимфомиазот? При тонзилите, там в инструкции написано консультироваться с врачом при заболеваниях щитовидной железы.

Принятый ответ

Это гомеопатическое средство, поэтому я данный препарат не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Павловна, спасибо

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Какой обьем железы ?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )не повышен

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, спасибо

Добрый день!
По предоставленному узи имеются несколько узелков, но пока показаний для пункции нет, необходимо только наблюдение- 1 раз в год узи щитовидной железы и ттг.
Гормоны щитовидной железы в норме, т.е. она работает отлично.
Кальцитонин крови в норме,т.е. медуллярный рак исключен.
Имеется дефицит витамина д, рекомендуется принимать его по схеме: 14 капель или 7000 ме утром во время еды 2 месяца, далее переходите на поддерживающую дозу 2000 ме или 4 капли в день. Через 2 месяца после начала приема витамина д рекомендуется сдать на него анализ, за 5 дней до сдачи препарат отменить.

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас наблюдаем.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.