Выпадение волос
В течении двух лет выпадают волосы, периодически с усилением, почти ничего не осталось уже .высыпания в области рук ниже плеч, пара тёмных волосков появилось на груди .Была у трихолога сказала телогеновое выпадения волос, ттг4.390 при норме 4.200. Т4 в норме и антитела норма. Гемоглобин 119 .Начиталась в интернете, теперь Боюсь что андрогенное выпадения волос. Месячные регулярно но с задержкой дня в 3 бывает. , овуляция есть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключить дефициты. По анализу низкий уровень гемоглобина - рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Также к причинам выпадения волос относятся дефицит цинка и витамина Д.
Повышение ТТГ незначительное, рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Выпадение волос у девушек в молодом возрасте часто связано с дефицитом железа, витаминов и микроэлементов в организме.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
Сдавали эти показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина выпадения волос это дефицит железа
Гемоглобин 119 г/л - это анемия легкой степени
Дополнительно для диагностики рекомендуется оценить уровень ферритина , норма более 40 , оптимально 60-80 для роста волос ; уровень витамина Д - норма более 30 ; В12 и фолиевую кислоту ; цинк , общий белок
С результатами анализов консультация терапевта для коррекции дефицитов
Дефицит железа провоцирует диффузное телогеновое облысение - волосяные фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения , так же волосяные фолликулы не получают достаточного количества кислорода , что замедляет их рост и ослабляет
Дефицит цинка приводит к снижение выработки кератина , который входит в состав волос
Витамин Д необходимо для создания новых волосяных фолликулов
Витамины группы В участвуют в обмене веществ в клетках и питание кожи головы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить телогеновое выпадение волос из-за дефицитов и щитовидной желез
По щитовидной железе ТТГ считается уже повышенным . Даже минимальное снижение функции щитовидной железы замедляет метаболизм в волосяном фолликуле. Волос быстрее переходит из фазы роста в фазу покоя и выпадения
Гемоглобин 119 г/л - это анемия легкой степени . При низком гемоглобине ферритин тоже часто очень низкий. Если ферритина мало, организм «отключает» питание волос
Появление единичных волосиков на груди , как правило, еще ни о чем не говорят. Но в контексте выпадения волос исключаем гиперандрогению
Телогеновое выпадение - это реактивное состояние - на стресс, ТТГ, железо. Оно обратимо
АГА - это прогрессирующее истончение волос
Во-первых, в подобных случаях обязательно оценивают показатели :
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов
Для щитовидной железы , если антитела в норме, эндокринологи часто выбирают тактику наблюдения и назначения селена , йода
Если есть признаки влияния мужских гормонов - высыпания, рост волос на теле , то может быть полезна консультация гинеколога-эндокринолога , он может рассмотреть назначение КОК
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣причиной выпадения волос может быть:
✤ дефицит цинка, биотина, железа, витамина д, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или повышенный уровень андрогенов)
✤ заболевания щитовидной железы
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, ферритин, витамин д, витамин в12.
✎ анализ крови на гормоны свободный тестостерон, пролактин, эстрадиол, фсг
Эти исследования помогут точно выяснить причину выпадения волос и определить оптимальную тактику лечения. Поскольку менструальный цикл стабильный, вероятность гормонального дисбаланса мала. Однако нельзя полностью исключать вероятность небольшого повышения уровня тестостерона: при незначительных отклонениях овуляция может сохраняться.
2️⃣Учитывая повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. Но сама железа пока еще справляется и выдает гормоны в пределах нормы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения. Это может быть причиной выпадения волос
3️⃣ помимо этого снижен уровень гемоглобина,что тоже может способствовать выпадению волос. Поэтому важно выявить причину его снижения и направить терапию на восполнение дефицита
Только после дообследования рекомендуется прием препаратов для восполнения дефицитов, если они выявляться. Лишний раз бад не рекомендуется применять так как повышается нагрузка на печень
Крепкого здоровья 💐🫶🏻