Множественный рак

Здравствуйте уважаемые врачи, прошу вас посмотреть моё контрольное КТ, в ремиссии 1 год, было 3 опрерции, рак шейки матки, 1 степень, рак почки 1 степень, рак щитовидной, 1 степень Стоит ли подать на пересмотр диск с контрольным КТ, так как в октябре 25 года, на печени не было таких изменений как сейчас.Или ждать пол года до следующего обновления,

Множественный рак, ремиссия 1 год
62 года
16 Марта ·Просмотров: 118·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая анамнез я бы пересмотрела оба диска кт : новое и предыдущие
+ дополнительно исключительно ради печени можно пройти МРТ брюшной полости с контрастом
Часто МРТ намного информативнее и точнее для этой зоны.

Виктория Сергеевна, спасибо, мой онколог почему-то в октябре считал нужным делать КТ и МРТ, а вот в марте 26 года, решил что мне хватит КТ, буду настаивать.Доктор, а Пет КТ в моём случае, допустимо или не стоит. Я конечно склоняюсь ко всем исследованиям какие только есть

Пэт кт тут не нужно
Не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! В КТ от октября 2025 года описывалась одна гемангиома печени, в новом КТ несколько, однако ранее описанная без динамики. Описывали разные специалисты, следовательно глубина субъективного описания разная.
Гемангиома замечательно дифференцируются по томографии от прочих очаговых образований печени, это не прогрессирование злокачественного новообразования, это доброкачественное сосудистое образование.
В текущей ситуации рекомендуется КТ контроль через 3-6 месяцев.
При сохраняющемся сомнении с целью успокоения вы можете выполнить пересмотр КТ дисков в сторонней медицинской организации.

Иван Александрович, спасибо за ответ. Конечно я пройду ещё МРТ с контрастом, я бы прошла Пет КТ , но пока мне к сожалению не дают направление, мне было бы спокойнее

Остановитесь пока на получении второго мнения для сравнительной характеристики. Но объективных аргументов для беспокойства нет.

Иван Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результатам исследования выявлены доброкачественные образования - Гемангиома, но отличаются результаты их количеством. Учитывая в анамнезе множественный рак, я бы рекомендовала пересмотреть оба диска в одном учреждении и одним специалистом, желательно в онкодиспансере для вашего же спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ убедительных признаков прогрессии опухолевого процесса нет

С большой долей вероятности описано появление доброкачественных сосудистых опухолей печени - так называемых атипичных гемангиом

Однако для максимально объективности обычно рекомендуют выполнение МРТ печени с гепатотропным контрастом

При их подтверждении – тактика только наблюдательная

Ни для рака шейки матки, ни для рака щитовидной железы, ни для рака почки метастазы в печени не являются классическим проявлением прогрессирования заболевания и в подобных ситуациях речь об этом не идёт

Владислав Анатольевич, дело в том , что у меня есть боли постоянные в правом подреберье и онемение под лопаточной области, сама боль не сильная , но я её всегда чувствую она отдает в позвоночник, я связывала эту боль с спаечным процессом, после операции на почки, думаю сама печень не болит, но раз за последние четыре месяца , после моего обследование появились новые очаги, у меня в груди нашли новообразование, тоже его не было.Вообщем я пройду МРТ, так как я нашла в направлении с онкоцентра рекомендации, почему то врач по месту жительства в нашей поликлинике считает, что мне обследование не рекомендовано, оснований нет, буду я обследоваться дальше, Спасибо вам за ответ, всего вам доброго. Наверно я из тех пациентов, которые бегут впереди паровоза, но это моя жизнь, не хочу что бы было поздно….

здравствуйте
Дискомфорт с образованиями в печени никаким образом не связан и МРТ печени с большой долей вероятности подажет их доброкачественный характер

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ есть данные о гемангиомах печени, это доброкачественные сосудистые образования. Разница в количестве очагов между исследованиями нередко связана с тем, что снимки описывали разные специалисты или с разной точностью визуализации, не обязательно с появлением новых изменений. По представленным данным признаков прогрессирования онкологического процесса не описано.
Чтобы окончательно уточнить характер очагов, обычно рекомендуют пересмотр обоих дисков КТ в одном центре или выполнить МРТ печени с контрастом. Этот метод точнее для оценки очагов в печени. Если подтвердится доброкачественный характер изменений, как правило ограничиваются динамическим наблюдением.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ