Полип желчный пузырь

Делала сегодня узи, обнаружили полипы в желчном. Тошноты нет, правый бок не болит. Что теперь делать?удалять? Или можно их все таки вылечить?

Тонзеллит
36 лет
16 Марта ·Просмотров: 60·Ольга, Москва

Здравствуйте
Полипы до 10 мм рекомендуется просто наблюдать в динамике .
Если они не дают быстрый рост в течение 6 месяцев , нет множественного полипоза , жалоб

То можно наблюдать .

Скажите какие то жалобы есть у вас ?

Мария Алексеевна, жалобы нет никаких, решила сделать узи , тк показывало левый бок, думала вдруг селкзенка или поджелудочная, а вышло вот что)

Мария Алексеевна, узист сказала что бок кололо из-за того что газы собрались, а со стороны печени ни каких жалоб нет, нет горечи, нет болей справа

Мария Алексеевна, нужно диету соблюдать?таблетки пить,

Если полипы холестериновые то можно пропить курс урсосана 10-15 мг / кг 3-6 месяцев и дольше
Риск растворения полипов на фоне урсосана есть небольшой , примерно 40%

Мария Алексеевна, я получила анализы, как я понимаю все из-за холестерина, и его нужно снижать? Прикрепила к анализа

Принятый ответ

Да ) но важно именно сдать развернутую липидграмму в таких случаях , чтобы посмотреть сколько « плохого холестерина « а сколько « хорошего «
Но в любом случае высокий хс это не есть хорошо ( и нужно да , снижать
Прежде всего на питание упор . Как вы питаетесь ?

Мария Алексеевна, ну пока не обнаружились проблемы с желчным честно говоря как попало. Сейчас стараюсь придерживаться стул номер 5

Здравствуйте, операции в данный момент не нужно , полипы меньше 1 см, нет кровотока в них , поэтому показаний нет. Рекомендуется повторно сделать УЗИ через 6 месяцев.

В плане медикаментозной терапии полипов , ее нет. Просто наблюдение .

Дарья Александровна, везде пишут что они могут быть потом онкологией, это так? А из-за чего они могут появляться эти полипы?

Не все полипы перерождаются в рак , в 70-80% случаях это холестериновые полипы (нарушение обмена холестерина , который откладывается в осадок и прикрепляются к стенке и современна покрываются слизистой оболочкой) это самая частая причина.

Полипы менее 10 мм, без кровотока , которые не растут крайне редко перерождаются в онкологию, поэтому просто наблюдение рекомендуется.

Дарья Александровна, если они холестериновые, есть вероятность что если правильно питаться, не употреблять алкаголь, жирное и тд они станут меньше?

Сложно сказать, но такое может быть. Иногда рекомендуют прием урсосана/урсофалька , но тоже сложно сказать на сколько это будет эффективно.

Дарья Александровна, как я понимаю у меня вариант холестриновых, анализы получила, а там холестерин,и мне его нужно снижать?

Уровень холестерина рекомендовано да снижать , но это через кардиологов. Снизиться уровень холестерина и тем самым его будет меньше в желчи и тем самым могут перестать расти полипы .

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям желчного пузыря - полипам. К сожалению мы до сих пор не знаем причины появления полипов, поэтому в подобной ситуации рекомендуют только динамическое наблюдение. Динамику рекомендуют наблюдать у одного доктора, на одном аппарате, чтобы результат был более достоверный. Если на увеличивается количество полипов и нет активного роста (2мм в год), то продолжают наблюдение.
Так же рекомендуют соблюдать правила питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. А средиземноморский тип питания (подробно диета расписана в интернете), поможет улучшить липидный обмен.

Будьте здоровы!