Свист при кашле
Заразилась от младшего брата, принес вирус из садика. Началось першение в горле, начала принимать рассасывающие таблетки. Далее кашель, при специальном вдохе - выдохе стали слышны свисты, кашель сухой не отхаркивающий. Температуры нет. Принимаю джосет и антибиотик амоксициллин 500х3 р в день. Что можно еще для разжижения кашля? Или чтобы прошел сухой кашель
Добрый день. В подобных случаях необходимо дообследоваться: сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген (а лучше КТ ОГК). Кашель не обязательно должен стать влажным, и появиться мокрота. Он вполне может быть и сухим. В такой ситуации отхаркивающие только усиливают кашлевой рефлекс и провоцируют его сами по себе. Антибиотики тоже не рекомендуется обычно назначать себе самостоятельно, это вполне может быть и вирусная инфекция. До момента получения результатов обследования обычно рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.