На ногтях похоже на меланому?
Добрый вечер. Мужчина 38 лет. 3 недели назад искупался в проруби, после этого появились такие пятна на ногтях.. на что похоже? Ударов по ногтям не было
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего на наличие подногтевых гематом . в проруби очень холодная вода , в которой происходит спазм сосудов . после такого спазма, сосуды , расширяясь, могут разрываться
За 3 недели не прошла бы разве гематома? И она не отрастает…
Нет, подногтеаые проходят очень долго
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне травмы , сдавления обувью. Возможно спровоцировано было резким перепадом температур
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
На меланому по фото непохоже
Одновременное появление подобных пятен на нескольких ногтях, как правило, исключает полностью меланому
Здравствуйте .
Меланома это диагноз гистологический .
По фото и описанию событий, после чего появилось , можно предложить подногтевую гематому .
Скорее всего причина, резкий перепад температур.
При перепаде температуры, даже незначительное травматизация может привести к гематоме.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины .
Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.
Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.
В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографией,
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации, сдавливания обувью , при нанесении некачественных гель лаков
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
Рекомендуется очная консультация для проведения дерматоскопии и подтверждения