Некроз узла

Беременность 33 н. Неделю назад обострился геморрой. До беременности тоже страдала этим, но такой сложной ситуации не было никогда. Сейчас у меня так же варикозная болезнь нижних конечностей. Неделю назад вышла шишка одна , очень сильно болела. Следом вышла рядом чуть меньше. Спустя неделю адских болей, которые не заканчивались, на первой шишке начала отходить кожа и чуть пошла мазня крови. Совсем чуть чуть. И образовались две черные точки. Начиталась страшный вещей в интернете и теперь в полнейшем стрессе что же делать. С другой стороны узла тоже видно как развивается некроз. Рана открытая. Не знаю что с этим делать.

30 лет
16 Марта ·Просмотров: 69·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некроз ом стенки. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Оперировать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. При беременности препарат выбора это флебодиа. Схема острого геморроя это 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день, отменить за две недели до родов
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел. Через 30 минут прикладывать мазь Левомеколь на салфетке к узлу дважды в день до полного заживления раны на узле.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Коленно локтевое положение по 10 минут 5-7раз в день для улучшения венозного оттока от малого таза.
Это не опасно, не переживайте.
Здоровья

Елизавета Александровна, сейчас использую мазь гепотромбин г, как будто бы боль сразу снимает. Также нурофен пью, чтобы не сойти с ума от боли. Свечи тоже гепотромбин г. Еще советовали свечи из красавки и анестезол чередовать все три свечки. Нужно будет что-то поменять или оставить так? И конечно главный страх что открытая рана на таком месте. Ужасов начиталась что вплоть до сепсиса может дойти такая рана. Нужно на нее отдельно что-то накладывать?

При некроз гепариносодержащие мази не рекомендуются.
Красавка и анестезол при беременности также не рекомендуется.
На узел Левомеколь на салфетке, Указала выше

Елизавета Александровна, преднизолоновую мазь так же советовали прикладывать. Тогда лучше на нее перейти с гепотромбина?

Крем Релиф Про вместо гепатромбина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки над ним.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует отменить за 2-3 недели до родов.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день

Игорь Юрьевич, как начала прикладывать Левомеколь, она будто еще сильнее размягчает ткани и рана становится больше и глубже. Ничего страшного в этом нет? И конечно страх, что в ране на таком месте может развиваться инфекция.

Не переживайте.
Как раза все тромботические массы выйдут и воспаление пройдет быстрее

Игорь Юрьевич, сам тромб по сути своей оторваться не может, как при тромбе вен на ногах, к примеру?

Нет, не оторваться. Это совсем другое. Проблема только локальная

Игорь Юрьевич, спасибо большое ! Эта информация значительно уменьшила мою тревогу.
А как быть при некрозе? Рана будет заживать как обычная? Покроется корочкой и кожный покров восстановится?
Мне рожать через полтора месяца, очень не хочется рецидива так как планирую ЕР.

Не волнуйтесь. Постепенно узел будет становиться меньше и рана будет заживать

Игорь Юрьевич, добрый день! Прикрепила свежее фото. Сегодня ситуация такая. Видно, что узел готов лопнуть. Скажите если это произойдет какие действия ?

Здравствуйте
Проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла с некрозом стенки
Острый период проходит как правило к 2 м неделям, полное восстановление до месяца
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Св натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на острый тромбоз геморроидального узла с некрозом.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели (отмена за 2 недели до предполагаемой даты родов).
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 10 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- дополнительно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь левомеколь местно 4 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.