Неполное выпадение матки и влогалища . Цистоцеле
Здравствуйте ! Ситуация такая , в январе при водных процедурах нащупала уплотнение на стенке влогалища с левой стороны. Если сесть на корточки то его видно а зеркало. Сходила на приём к гинекологу , она установила диагноз неполное выпадение матки. По моим ощущениям , я бывает чувствую инородное тело бывает нет , при чихании или кашле , при поднятии тяжести идёт неопределённое количество мочи . Больная половая жизнь , как будто что мешает и резь . Практически постоянно болит низ живота . Месячные приходят по циклу.
Принятый ответ
В подобных случаях женщины нередко отмечают чувство давления во влагалище, ощущение выпячивания, дискомфорт при половом акте, а также подтекание мочи при кашле, чихании или физической нагрузке. Это связано с ослаблением мышц и связок тазового дна. При осмотре врач обычно оценивает степень опущения, поскольку при начальных стадиях изменения могут проявляться именно так - уплотнение или выпячивание стенки влагалища, которое становится заметнее при приседании или натуживании. Регулярный менструальный цикл при этом обычно сохраняется.
В похожих ситуациях обычно рекомендуются меры, направленные на укрепление мышц тазового дна. Чаще всего используются упражнения для мышц тазового дна (упражнения Кегеля) ежедневно в течение нескольких месяцев, контроль массы тела, исключение подъема тяжестей более 5-7 кг и профилактика запоров. При выраженных симптомах иногда применяются вагинальные пессарии - специальные поддерживающие устройства, которые устанавливаются во влагалище и уменьшают ощущение выпячивания и недержание мочи.
При начальных стадиях опущения тазовых органов обычно предполагается смещение матки или стенок влагалища вниз из-за ослабления мышц и связок тазового дна. В такой ситуации симптомы могут включать ощущение «инородного тела», дискомфорт при половом акте и подтекание мочи при кашле или физической нагрузке. По данным клинических наблюдений и рекомендаций профессиональных обществ, при первой-второй степени опущения чаще начинают с неоперативных методов, поскольку у части женщин симптомы уменьшаются без хирургии.
Хирургическое лечение в похожих ситуациях обычно рассматривается, если опущение становится выраженным, выпячивание постоянно выходит наружу, симптомы существенно мешают повседневной жизни или консервативные методы не дают эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендендуется проводить упражнения Кегеля, бос - терапию, избегать подъема тяжестей, запоров, избавление от лишнего веса, избегать занятий спортом с подъемом тяжестей. При отсутствии эффекта - рекомендуется очный осмотр гинеколога - хирурга для решения вопроса о пластике влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпизоды ощущения инородного тела во влагалище, дискомфорт при половой жизни, пальпаторное и визуальное наличие инородного тела - действительно может соответствовать частичному выпадению матки, опущению стенок влагалища.
Обычно в подобном случае наиболее эффективным лечением может быть уже оперативное, соответственно- целесообразна консультация хирурга-гинеколога для определения объема операции.
Дополнительно рекомендуется избегать подъема тяжестей и натуживания, следить за весом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все вышеперечисленные жалобы на ощущение инородного тела во влагалище, боль во время полового акта, постоянная боль, подтекание мочи могут указывать на неполное опущение матки или опущение стенок влагалища ( передней или задней).
При 1-2 степени опущения обычно достаточно ограничить подъем тяжестей, тяжелую физическую нагрузку, и начать упражнения для укрепления мышц тазового дна, также параллельно работать с мышцами передней брюшной стенки.
При 2-3 степени, необходимо только оперативное лечение , которое может включать как ветрофиксацию матки ( поднимают и подшивают матку к передней брюшной стенке) и пластику влагалища и промежности.
Но послеоперационный период также включает обязательно исключение подъема тяжести и регулярную физическую активность
Принятый ответ
Здравствуйте.
При опущении органов малого таза, слабости мышц тазового дна рекомендуется заниматься укрепление мышц тазового дна. Это выполнение упражнений Кегеля., так же хороший эффект даёт босс-терапия.. Необходимо ограничить подъем тяжестей. И тяжёлые физические нагрузки, которые могут повышать внутрибрюшное давление и усиливать изменения.. Если симптомы будут ухудшаться , необходимо проконсультироваться с гинекологом и урогинекологом о оперативном лечении.