Карциома наружней части шейки матки
11 марта сделали резекцию шейки матки, диагноз Карциома наружней части шейки матки Помогите расшифровать гистологию…
Принятый ответ
По представленному фрагменту гистологического заключения признаков дисплазии или злокачественного процесса в исследованной ткани не описано.
В материале из шейки матки указана картина простого эндоцервикоза. В клинической практике это состояние соответствует разрастанию железистого эпителия канала шейки матки на наружной поверхности и часто выявляется после воспаления, гормональных изменений или ранее существовавших изменений шейки матки. Также описаны участки паракератоза, что обычно рассматривается как реакция эпителия на раздражение или воспалительный процесс. Отдельно отмечена лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, что в подобных случаях чаще соответствует признакам хронического воспаления тканей.
Во втором образце обнаружены фрагменты эндометрия пролиферативного типа. Такая структура эндометрия обычно наблюдается в первой половине менструального цикла и считается вариантом нормального гормонального состояния слизистой матки.
Принятый ответ
По данным заключение гистологии Атипиинет( злокачественного процесса)
Паракератоз является нормальным состоянием большинства участков слизистой оболочки
Паракератоз не является предраковым заболеванием - только фоновым
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии атипичных, то есть злокачественных клеток не выявлено, дисплазии, то есть предракового процесса также не обнаружено.
Стационарный эндоцервикоз -это появление нормального цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части, то есть по простому говоря, эктопия или то, что ранее называли эрозия.
Пролиферация цилиндрического эпителия канала шейки матки также является нормой, характерной для первой фазы цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии злокачественных клеток не обнаружено ни в ткани шейки матки, ни в эндометрии ( полости матки).
Описанные данные эндоцервикоза нормальное строение слизистой шейки матки, что соответствует обычно эктопии расположению внутренней части шейки матки на ее наружной части.
Паракератоз является обычной реакцией на воспалительный процесс или раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологии признаков рака нет. В ткани шейки матки нашли доброкачественные изменения, так называемый эндоцервикоз. Также есть реакция эпителия и воспаление, но самое главное: дисплазии (то есть предраковых изменений) не выявлено. Эндометрий тоже описан как нормальный для своей фазы. Скорее всего, изначальный диагноз требует уточнения или был предварительным. Дальше просто наблюдаться. Если есть возможность, пришлите полный текст гистологии или выписку.