Прошу расшифровать результаты анализов
Молодой парень 33 года Не пью, не курю, рост 1,90 вес 80 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По данным анализам крови отмечается повышение уровня холестерина и фракций.
В подобных случаях советуем для исключения причин повышения узи брюшной полости, возможно нарушение в работе печени и желчного пузыря.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи в подобных случаях.
Рассматривать приём омега 3 жирных кислот при повышении триглицеридов, проконсультироваться с лечащим врачом курсом.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Ходьба ежедневно 30 40 минут в день.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте!
По результатам анализов:
- в общем анализе крови - есть небольшое повышение соэ, что может говорить о воспалении или перенесенном орви (не болели?)
- по бхак- повышен холестерин, лпнп, тг, в данном случае необходимо оценить узи сосудов шеи на наличие атеросклеротических бляшек , а также сдать показатель лп (а) - это генетический анализ на предрасположенность к активному прогрессированию атеросклероза:
Если он в норме и по узи нет бляшек, то здесь только модификация образа жизни: средиземноморская диета (можно подробнее посмотреть в интернете), физ нагрузки не менее 150 в неделю, отказ от курения если имеется, ограничение алкоголя
Также сделать узи брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом при наличии изменений
Через 3 мес контроль липидного профиля
Принимаете ли какие то препараты? Какие цифры давления обычно?
Не было ли у близких родственников ранних инфарктов/инсультов/смертей (до 60 лет) ?
Препараты не принимаю
Давление
Тогда сделать узи сосудов шеи, брюшной полости
И сдать показатель лп (а)
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки переменного орви, по б/х повышен плохой холестерин лпнп и тг-цель ниже 3 и 1,7 соответственно , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Здравствуйте, по общему анализу крови немного повышено соэ и лимфоциты, что может быть при вирусной инфекции, не страшно.
По биохимии повышен плохой холестерин, триглицериды. Это не критично, но пока стоит вести более строгую диету, уменьшить продукты жирные, копченые, жареные, алкоголь. И пересдать анализ через пару месяцев.
Какие жалобы?
Д вроде жалоб нету самочувствие хорошее
Принятый ответ
Хорошо. Если все хорошо, то пока стоит скорректировать питание и посмотреть результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам крови отмечается незначительное повышение лпнп (плохой холестерин) более 3.0, а также повышение триглиециродов, в норме до 1.7; такие изменения чаще всего бывают связаны с погрешностями питания ; однако , для исключения атеросклеротических изменений рекомендуется узи сосудов шеи; если по результатам узи все в норме , показателей для медикаментозной терапии нет;
В таких случаях, важно уделить внимание коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Также, по результатам крови отмечается повышение соэ и лимфоцитов , что свидетельствует о перенесенной инфекции;
Есть какие то жалобы?