Почему увеличен яичник?
Уже как год увеличен яичник. Врачи говорят, что поликизтоз. Помимо этого, новообразование в груди. Расшифруйте узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование в груди по классификации birads2 требуется только ежегодного осмотра и узи контроля.
По поводу яичника. Ранее он был нормальных размеров? Были ли раньше в нем какие-то кисты или воспаления?
Анна Александровна, год как размер не изменяется. Образований не было
Анна Александровна, пью витамины и гормональные сейчас прописали
На гормональных препаратах яичники обычно уменьшаются в размерах, сделайте контрол через 3 месяца. Так каких-то патологических образований нет, возможно, произошел гормональный дисбаланс
Анна Александровна, но то что длиться уже около года. Ничего?
Порой болит правый бок
Если было какое-то воспаление ( подострое и его не заметили), то может быть фиброз тканей и такие размеры останутся.
Но после гормональной терапии нужно будет посмотреть. Также дополнительно могут быть назначены свечи Полиоксидоний ректально на 10 дней при такой картине
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . Увеличение яичника не значительное , в отсутствии жалоб с этим ничего не рекомендуют делать . При фиброаденомах молочных желез рекомендуют ежегодно проходить ультразвуковое исследование . Фиброаденома это доброкачественная патология .
Наталья Игоревна, из-за чего образуется патология на груди?
Точной причины узнать нельзя , так как могут быть и наследственные факторы , стрессы , гормональный дисбаланс, травмы
Наталья Игоревна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах узи молочных желёз и отсутствие жалоб может проводиться простое динамическое наблюдение с контролем УЗИ через 6 месяцев, например.
Один яичник действительно чуть больше другого, но учитывая то, что отсутствует какие-то патологические признаки, видимое образование в яичнике, которое бы смущало, то есть в целом структура яичника абсолютно не изменена и выглядит совершенно обычной, переживать не о чем, просто проводить наблюдение, это более вероятно не представляет никакой опасности.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Увеличение яичника по данным узи незначительное, и в вашем возрасте может являться нормой.
По узи молочных желёз обнаружено фиброаденома это доброкачественные изменения.
Данные заключения узи требуют только динамического наблюдения 1 раз в год.
Так же рекомендуется пройти обследование щитовидной железы:узи, ТТГ, т4св, ат к тпо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, все обследования не критичные , и в подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение
Контроль узи молочных желез и органов малого таза через 6 месяцев на 5-7 день цикла
Вам назначали гормональные препараты?