Витагерпавак

Здравствуйте! Назначили вакцинацию витагерпавак, через неделю после второй прививки (всего курс 5 штук) появился герпес на губах. Подскажите, пожалуйста, теперь следующую прививку надо отложить, или можно продолжить вакцинацию?

астма легкой формы
41 год
17 Марта ·Просмотров: 168·Ольга

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: согласно инструкции к препарату при рецидиве герпеса на фоне вакцинации следующую дозу следует отложить до 5 дня после завершения проявлений герпеса.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вакцинация препаратом Витагерпавак проводится исключительно в стадии ремиссии.
Появление высыпаний на фоне курса может говорить о том , что организм сейчас активно борется с вирусом, и дополнительная антигенная нагрузка не пойдет на пользу.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приостановку курса
Очередную инъекцию необходимо отложить. Вакцинацию продолжают только после полного исчезновения кожных проявлений .
2. Обычно следующую прививку делают через 7–14 дней после того, как пузырьки полностью зажили и корочки отпали.
На очном приеме могут рекомендовать использовать стандартные противовирусные средства Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней , чтобы ускорить заживление. Прием этих препаратов не снижает эффективность уже сделанных ранее прививок.
Реактивация герпеса в середине курса вакцинации встречается частт. Это может быть связано с тем, что иммунитет еще не успел сформироваться, либо вакцина спровоцировала ответ вируса.
Интервал между инъекциями Витагерпавака по инструкции составляет 7–10 дней, но при возникновении рецидива этот интервал допускается увеличивать. Курс не аннулируется, вы просто продолжите его с того номера прививки, на котором остановились.🙏🏼

Здравствуйте, Ольга!

При обострении герпеса рекомендуется отложить вакцинацию.

После полного заживления (когда исчезнут все пузырьки и корочки) рекомендуется переждать еще 2 недели до вакцины.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Да, к сожалению, вакцинацию нужно приостановить

Если продолжить сейчас , рискуете усилить обострение и не получить нужного иммунного ответа

В подобных случаях обычно рекомендуется дождаться полного исчезновения симптомов - корочки должны отпасть , кожа полностью зажить

После полного заживления нужно выждать период ремиссии. Для Витагерпавака срок обычно составляет от 10 до 14 дней после исчезновения сыпи

Только после этого можно продолжать вакцинацию с той дозы , на которой остановились. Заново начинать курс обычно не требуется , просто удлиняете интервал

Сейчас иммунная система отвлекается на обработку введенного антигена - содержимого вакцины . В этот момент системный контроль над «спящим» в нервных узлах вирусом может ослабнуть , что позволяет вирусу активироваться и выйти на поверхность кожи

При наличии обострения обычно рекомендуется прием Валацикловира 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней

Либо

Фамцикловир 500 мг 2 раза в день

Добрый день. Очередную инъекцию необходимо отложить. Вакцинацию продолжают только после полного исчезновения кожных проявлений. После полного заживления должно пройти хотя бы 10-14 дней для того, чтобы возобновлять курс. В настоящее время можно наносить на высыпания виферон гель 3-5 раз в день тонким слоем и/или ацикловир мазь 2-3 раза в день на сами высыпания, если есть мокнутие - можно дополнительно периодически обрабатывать цинковой мазью или цинокапом. Внутрь можно использовать курсом Валтрекс согласно инструкции. Пить побольше жидкости.