Растут igg к цмв у ребенка в 3 мес
Добрый день. У ребенка брали анализ на igg к цитомегаловирусу так как у нас анемия. Антитела была обнаружены, IGM был отрицательный, в слюне и в моче вируса не было. Результат был 18.90, сейчас спустя месяц мы пересдали анализ и результат 35.8. Почему антитела igg растут?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: нарастание уровня IgG обычно говорит о том, что заражение вирусом произошло недавно. Однако значимым считается нарастание уровня антител в 4 раза и более, а в описанной ситуации уровень нарос только в 2 раза.
Тут возможно 2 варианта:
- произошло заражение ребёнка ЦМВ,
- это погрешность изменения, особенно если сдавали анализы в разных лабораториях.
Если есть подозрительные на ЦМВ-инфекцию симптомы и отклонения в анализах, анемия прогрессирует, то для уточнения ситуации стоит выполнить ПЦР крови на ДНК ЦМВ.
Ольга Александровна, Я переживаю, что это могла быть врожденная инфекция и она дает о себе знать сейчас. Ребенок сейчас растет и развивается, по узи брюшной полости, по нсг все хорошо. Показатели печент алт, аст, билирубины в норме. Но проблема у нас сейчас с гемоглобином, он падает, у нас уже было одно переливание крови в 2,5 мес.
Если у ребёнка была отрицательная ПЦР первоначально, то речи о врождённой ЦМВ не идёт, иначе вирусы бы был выявлен.
Скорее всего, исходно это были Ваши IgG, которые малыш получил через плаценту, а сейчас, возможно, его собственные стали вырабатываться после встречи с вирусом. После родовая ЦМВ-инфекция не опасна.
Если всё остальное, кроме гемоглобина, хорошо, что вряд ли это ЦМВ.
Ольга Александровна, подскажите что делают в тех случаях, когда к примеру анемия прогрессирует, а цитомегаловирус себя никаким образом больше не проявляет? Ребенку назначается токсическое лечение?
Обычно нет, так как сами по себе противовирусные препараты против ЦМВ могут усиливать анемию. Их применяют в основном в тяжёлых случаях с поражением нервной системы. Однако изолированная анемия для ЦМВ-инфекции не типична.
Стоит сдать ПЦР крови на ЦМВ, если причина анемии не ясна.
Ольга Александровна, помогите пожалуйста разобраться, я не совсем понимаю. У нас была анемия и на этом фоне ребенку был назначен анализ на цмв. Мы сдали анализы igm и igg, оба результата были положительными, нас госпитализировали, взяли анализы повторно. Пришли они отрицательные все, кроме igg. Прикреплю фото, среди этого списка есть пцр днк к цмв? Далее нам сказали контролировать igg, вот мы сдали, результат показал, что igg наросли. Что нам в такой ситуации делать дальше?
Ольга Александровна, нам сказали, что тот анализ из-за которого ребенок был госпитализирован - ошибка лаборатории
Ольга Александровна, по этим анализам можно сказать заражен ребенок был внутриутробно или нет?
Добрый вечер!
Да, в выписке есть исследование крови на ДНК ЦМВ (ПЦР), результат отрицательный. То есть, активной, острой ЦМВ-инфекции у малыша не было на тот момент.
Если анализ был сдан в возрасте до 3 недель, то отрицательный результат ПЦР исключает врождённую ЦМВ-инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит посмотреть пцр крови количество
Уточните пожалуйста, сдавали IgG в одной и той же лаборатории?
Ирина Владимировна, помогите пожалуйста разобраться, я не совсем понимаю. У нас была анемия и на этом фоне ребенку был назначен анализ на цмв. Мы сдали анализы igm и igg, оба результата были положительными, нас госпитализировали, взяли анализы повторно. Пришли они отрицательные все, кроме igg. Прикреплю фото, среди этого списка есть пцр днк к цмв? Далее нам сказали контролировать igg, вот мы сдали, результат показал, что igg наросли. Что нам в такой ситуации делать дальше? Можно ли сказать по этим анализам что это не внутриутробная инфекция? Анализы сдавали в разных лабораториях
В подобной ситуации можно сказать, что признаков врожденной или активной инфекции нет, сравнивать анализы с разных лабораторий не корректно, поэтому вывода о нарастании антител сделать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйе! Только наличие антител класса G к ЦМВ не является свидетельством инфицирования ребенка.
Единственным показателем, подтверждающим текущую инфекцию является наличие самого вируса в организме.
Для этого сдают кровь, мочу и слюну методом ПЦР количественно.
По результатам решают вопрос о необходимости лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вероятно его иммунитет крепнет, поэтому он мог перевести ЦМВ инфекцию и сейчас просто носитель вируса.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР крови на ЦМВ количественно
Павел Андреевич, помогите пожалуйста разобраться, я не совсем понимаю. У нас была анемия и на этом фоне ребенку был назначен анализ на цмв. Мы сдали анализы igm и igg, оба результата были положительными, нас госпитализировали, взяли анализы повторно. Пришли они отрицательные все, кроме igg. Прикреплю фото, среди этого списка есть пцр днк к цмв? Далее нам сказали контролировать igg, вот мы сдали, результат показал, что igg наросли. Что нам в такой ситуации делать дальше? Можно ли сказать по этим анализам что это не внутриутробная инфекция? Анализы сдавали в разных лабораториях
Павел Андреевич, в поликлинике нам говорят что надо ложиться и лечить цитомегаловирус
это же анализхы 2 месячной давности, там цмв не выявлен в ПЦР.
Смысла контроля антитела G нет - для исключения активности вирукса в настоящий момент сдают только ПЦР ДНК крови количествено, клинику крови, алт, аст, креатинин, делают УЗИ ОПБ и почек, головного мозга
Павел Андреевич, цмв не был выявлен тогда, но педиатр сказала пересдать igg и если это мои антитела, то они будут уменьшаться, а если это его антитела, то значит он заражен и требуется лечение. Это верно?
Неверно, антитела класса Джи не имеют отношения к лечению.
Павел Андреевич, а это могут быть мои антитела, которые выросли или это уже его собственные?
Павел Андреевич, просто мне сказали, что материнские антитела расти не могут.. извините за столько вопросов, просто я совсем не понимаю… Если это мои антитела,то у него в крови они должны снижаться, а они выросли получается
Вероятнее всего это собственные антитела, раз растут
Нет смысла в антителах, смотрят ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественно и изменения органов
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что не ранее стал с ЦМВ, о чем говорят выявленные антитела, IgG, по данным антителам лечения назначить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественный, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, помогите пожалуйста разобраться, я не совсем понимаю. У нас была анемия и на этом фоне ребенку был назначен анализ на цмв. Мы сдали анализы igm и igg, оба результата были положительными, нас госпитализировали, взяли анализы повторно. Пришли они отрицательные все, кроме igg. Прикреплю фото, среди этого списка есть пцр днк к цмв? Далее нам сказали контролировать igg, вот мы сдали, результат показал, что igg наросли. Что нам в такой ситуации делать дальше? Можно ли сказать по этим анализам что это не внутриутробная инфекция? Анализы сдавали в разных лабораториях
Здравствуйте! По предоставленным анализам данных за внутриутробное заражение нет, можно предположить что это ваши материнские антитела, которые ребёнку передались при рождении.На данный момент контроль ПЦР крови на ЦМВ количественный, дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови: Узи ОБП. По предоставленной информации анемия больше всего не связана с ЦМВ. А рост антител, клеток памяти это показатель иммунитета, он может быть разный, больше , меньше, кроми цифр суммарно оценивается общее самочувствие ребёнка.
Петр Николаевич, цмв не был выявлен тогда, но педиатр сказала пересдать igg и если это мои антитела, то они будут уменьшаться, а если это его антитела, то значит он заражен и требуется лечение. Это верно?
По узи обп, биохимии, нсг и развитию ребенка никаких проблем нет, была только анемия, но уже как 2-3 недели гемоглобин не падает, а держится.
Петр Николаевич, просто сказали если igg выросли, то ребенок точно заражен и это не мои антитела, а его