Атопический дерматит у ребёнка 1 год
Добрый день! Дочке 1 год. Столкнулись с проблемой красных шелушащих высыпаний. На спине (подросло за неделю в два раза) и под глазами. Глаза часто трет, видимо из-за зуда. Кушаем почти всё (гречка, Овсянка, рис (30молока/70воды), макароны, картошка, лук морковь, тыква, брокколи, цветная капуста, банан, яблоко, курица, говядина, сыр твердый, творожкий детский Тема с фруктовыми добавками. Детские печеньки "Я расту", хлеб и иногда омлет. Были у дерматолога, он подтвердил атопический дерматит и под глазами микрогнойнички (присоединение инфекции). Рекомендовал первые 7 дней мазать комфодермом, затем Биодерма атодерм ультра крем. Зиртек и протирать кожу вокруг злаз хлоргексидином и мазать Судокрем. Обязательно сдать алергоранель. Подскажите по назначению и как в дальнейшем поступить. Какую именно панель сдавать? Как у ребёнка в таком возрасте берут венозную кровь? Ребёнок впадает в истерику, когда к ней чужие люди прикасаются...
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, проявления атопического дерматита с питанием не связаны, в подобных случаях, обычно выполнять анализ на специальные аллергопанели нет необходимости
Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Здравствуйте,Петр.
Кровь из вены для аллергодиагностики берут сотрудники процедурного кабинета,имеющие допуск и соответствующую квалификацию по работе с детьми конкретного возраста.
Для аллергодиагностики у детей старше года информативна педиатрическая панель "Protia AllergyQ IgE" 44 аллергена-делают Гемотест, Инвитро ,в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли,кошки,собаки, плесневых грибков, растительные аллергены .
Есть более расширенные варианты-аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов; или аллергочип Immunocap IgE- 112 аллергенов,эти анализы информативны даже у детей до года,относятся к золотым стандартам аллергодиагностики,но существенно дороже.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию это соответствует атопическому дерматиту с присоединением поверхностной инфекции поэтому назначение в целом обосновано и короткий курс гормонального крема Комфодерм до 5–7 дн тонким слоем особенно аккуратно на лице далее и постоянно эмоленты например Bioderma Atoderm. Зиртек можно для уменьшения зуда, хлоргексидин и Судокрем кратко при признаках инфекции, без частого применения чтобы не пересушивать кожу. Аллергопанели в 1 год малоиформативны и часто дают лишние ограничения поэтому обычно начинают с ухода за кожей и пищевого дневника при необходимости лучше точечно проверить IgE к самым вероятным аллергенам молоко, яйцо по назначению аллерголога. Венозную кровь у малышей берут тонкой иглой из руки процедура быстрая, плач и нормальная реакция. Основное дальше это регулярные эмоленты, избегание перегрева и раздражителей, и наблюдение за реакцией на продукты.