Болит живот и вырывает ночью
Добрый день! Ребенку 10 лет, неделю назад ночью заболел живот, жидкий стул и несколько раз вырвало. температуры не было, на следующую ночь ситуация повторилась, потом все прошло. Спустя 3 дня снова ночью заболел живот, стул нормальный и вырвало единовременно. Сегодня идем очно ко врачу, хотелось бы уточнить, что это может быть и какие обследования стоит пройти? Заранее спасибо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Правильно я понимаю что после такого ночного приступа рвоты ребенок чувствует себя как обычно на утро , ест , активный ?
Ранее такого никогда не было ?
Когда болел в последний раз?
Ужин бывает плотным , что обычно ест ?
Анжелика Тажутдиновна, ранее такого не было, да, весь день ребенок активный и ничего не беспокоит, только вот ночью начинается.Ужин как обычно, не переедает
Подобные симптомы могут быть при синдроме циклической рвоты
В таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости
Другие обследования после очного остра доктора
При инфекционных причинах симптомы обычно возникают другие, сопровождают в течении дня тоже
Если потребуется доктор назначит обследования
В этом синдроме нет ничего страшного, чаще всего проходит самостоятельно требует диеты
Ребенок мнительный , тревожный ?
Стрессовых ситуаций не было накануне ?
Анжелика Тажутдиновна, переживает из-за выпускных контрольных
Может быть на фоне этого , это временное состояние не переживайте
Анжелика Тажутдиновна,благодарю!
Рада помочь , здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях к сожалению нельзя исключить наличие кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать кал на вирусологию и бакпосев
Так же обычно рекомендуют провести узи брюшной полости
Дарья Николаевна, благодарю, а инфекция может так проявляться, что несколько дней все в норме, а потом снова
Может быть, поэтому ее исключаем в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами клинической картине нельзя исключить течение кишечной инфекции.
В таких случаях могут наблюдаться повторные эпизоды рвоты, дискомфорт в животе.
Важно соблюдение диеты на этапе выздоровления- исключение из рациона молочных продуктов, свежих фруктов и овощей, выпечки. Еда не должна быть жирной.
Важно так же соблюдать питьевой режим.
Если все же продолжаются жалобы на тошноту, дискомфорт в животе- может быть рекомендован препарат Фосфалюгель, по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, спасибо!
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день
По описанию не исключается течение вирусной инфекции, либо функционального нарушения жкт
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи , делается узи органов брюшной полости
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Также прием регидрирующих растворов. Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельнообращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.