Подросток с бар, выход из сиационара

Здравствуйте. Моего ребёнка должны скоро выписать из стационара. Лечение вроде бы найдено. Но я столкнулась с неожиданным проблемами 1. Он говорит, что ему нужен человек которому он может выговориться. Раньше использовал чат GPT. Нужен психотерапевт 2. И отсюда вытекает проблема вторая. У него после стационара появились страхи перед внешним миром. Хочет сразу домой, чтобы никуда не выходить. Я конечно иду ему навстречу, но как решить вопрос с терапией, если он не хочет никого видеть? Есть ли психотерапевты, работающие в онлайн-режиме и по переписке? Где искать адекватных специалистов? Диагноз и так сложный, а тут ещё нужны особые условия. Заранее спасибо за ответы

17 Марта ·Просмотров: 34·Мила, Москва

Мила, здравствуйте!
Практика психотерапии достаточно долгое время уже существует в интернет-пространстве, она не уступает в своей эффективности очным встречам со специалистом в кабинете. Психологи и психотерапевты успешно оказывают услуги в онлайн-формате. И вашему сыну, безусловно, можно будет проходить психотерапию в формате видеосессий, но вот переписки не будут эффективны, это больше консультационная услуга, нежели психотерапевтическая, тем более долгосрочная.
Основные площадки, которые предоставляют психотерапевтические услуги различного профиля, в разных подходах, с использованием разных методов работы людям с психологическим и ментальным неблагополучем - это Альтер, Зигмунд, Псипси, Сберздоровье, Ясно, Новая практика, можно на ресурсе B17 также посмотреть психотерапевта. Как правило, в анкете каждого специалиста указан ряд тем, обозначены диагнозы, с которыми он работает.
Также вы можете посмотреть доктора на сайте Продокторов, в профиле врача указано, ведёт ли он онлайн встречи.
Наш ресурс предоставляет консультационные, информационные услуги только в виде переписки, но повторюсь, сыну переписка не будет полезна, все же психотерапия предполагает формирование клиент-терапевтического альянса и основным фактором его успешного создания является в том числе и невербальный контакт, то есть считывание сигналов тела, улавливание интонации голоса, в переписке это просто невозможно. Специалисту важно видеть реакции, которые дает терапевтируемый, это помогает выбирать верное направление процесса терапии.
Специалист обязательно найдётся!
Желаю вашему мальчику успешного лечения🙏