Повышенный серотонин и онкомаркеры

Здравствуйте, дочке 5 лет. Обращались к неврологу с жалобой на повышенную нервную возбудимость. Что конкретно беспокоило: частые позывы в туалет (по анализам и УЗИ почек и мочевого все хорошо) , грызла ногти, раздражительность, пошли в сад - ситуация ухудшилась. Не переносит громких звуков, даже тихая музыка тоже раздражает, повышенная плаксивость, беспричинные страхи и боли в животе (именно во время стресса), боялась глотать еду. Невролог поставил диагноз тревожное расстройство. Назначил сначала тофизопам на 2 месяца, потом тералиджен 2 месяца. Рекомендовала сдать кровь чтобы исключить другие проблемы. Результаты анализов пришли такие: Антистрептолизин - 1,03 ТТГ -4,233 Т3 св - 5,68, Т4 св - 12,79, Серотонин - 598,66 !!! Невролог посоветовала только попить сипрактин чтобы убрать симптомы повышенного серотонина. Его пока не пили. Таблетки пьем 3 месяца, в сад ходить перестали. Дочь стала чуть спокойнее. Почти все симптомы прошли, кроме раздражительности и немного ещё боится оставаться без мамы. Сдали ещё раз кровь на серотонин, но анализ показал 688,64 !!! Ещё выше. Начитавшись интернета сдали онкомаркеры: NSE - 19,97, хромогранин а 104,6. Очень переживаю! Скажите пожалуйста что делать дальше? Искать опухоль? Или еще какие-то анализы сдать чтобы убедиться? Заранее спасибо за ответы!

17 Марта ·Просмотров: 98·Надежда, Пенза

Здравствуйте!
В таких ситуациях стоит обратиться к другому неврологу за вторым мнением.
Сданные анализы не говорят об опухоли.
Серотонин вообще не показательный
Очень неустойчивый показатель . Что с ним собрался делать невролог не совсем понятно.
Эти показатели часто повышаются ложно или при стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, нужно ли сдать ещё какие-то анализы чтобы убедиться что это не опухоль? Так сказать для собственного успокоения.

Нет. Никаких анализов не надо сдавать
Тут не будет никакой опухоли
Даже не думайте об этом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, хочется верить, спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
По описанию картину опухоли ваши жалобы не дают. Серотонин в крови у детей очень вариабелен и не является скринингом нейроэндокринных опухолей.
Инструментальный поиск опухоли показан, если только будут неврологические симптомы.
Сходите к Шестаковой в Киндер Медика за вторым мнением, она очень грамотные рекомендации дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста, можно ли сдать какие-то анализы или пройти обследования, чтобы точно убедиться что это не опухоль? Я понимаю что прямых показаний нет, но все равно страшно.

Принятый ответ

Если только пересдать серотонин с хромогранином А в другой лаборатории для успокоения. Показаний к сдаче других онкомаркеров я не вижу.

Здравствуйте, Надежда!

Понимаю Ваше беспокойство, речь идёт о ребёнке. При этом картина, которую Вы описываете не характерна для онкологического заболевания.
В этом отношении совершенно точно не стоит тревожиться.

Повышение NSE и хромогранина А может наблюдаться при различных состояниях, включая воспалительные процессы. Не является специфичным для опухолей.
А изолированное повышение серотонина у детей без других признаков карциноидного синдрома не связано с нейроэндокринными опухолями.

В аналогичных ситуациях рекомендуется продолжить диагностику и лечение под наблюдением детского невролога или психиатра.

Получить второе мнение у другого специалиста.

Показаний для консультации онколога нет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите к какому врачу обратиться, чтобы разобраться в причине повышения этих анализов? Этим занимается невролог?

Конкретно расшифровывать и уточнять причины повышения данных показателей смысла нет, потому что врачи всегда оценивают ситуацию в целом, а не только анализы.

То есть нужно обращаться к узким специалистам по симптомам: 1.на текущий момент беспокоит неврологический статус-здесь требуется консультация невролога и/или психиатра.
2.Возможно есть смысл дообследоваться у уролога, если специалист посчитать необходимым, повторно пройти УЗИ почек ,чтобы получить второе мнение, исключить патологию почек.
3.Если есть жалобы со стороны пищеварения , проконсультироваться с детским гастроэнтерологом.

То есть дальнейшую диагностику нужно осуществлять согласно маршрутизации, которую определит педиатр после очного осмотра, сбора всех жалоб, полного анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла,большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. По описанным симптомам и результатам анализов у вашей дочери картина больше соответствует тревожному расстройству, а не онкологическому заболеванию. Повышение серотонина и незначительное повышение NSE и хромогранина А у детей без клиники карциноидного синдрома или других симптомов опухоли не является специфическим маркером опухоли.
Рекомендуется продолжить наблюдение и лечение под контролем детского невролога или психиатра, при необходимости получить второе мнение у другого специалиста. Онкологическая консультация пока не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответы! Как считаете, нужно ли искать причину такого повышения? Могут ли это быть какие-то другие серьезные заболевания?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Не переживайте, пожалуйста, серотонин не является специфичным показателем, по которому можно ставить диагноз опухолевого процесса. У детей этот показатель очень вариабельный и зависит от нагрузки, переживаний и даже от того, выспался ли ребенок в день сдачи.

Никакие дополнительные онкомаркеры сдавать не нужно, они вообще не применяются в детстве, да и у взрослых не всегда обозначают злокачественный процесс.

Вам нужно второе мнение у невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ!