Консультация гастроэнтеролога /

Няк и прививка от covid19 — вопрос №418941

Здравствуйте! Мне ставят диагноз Няк с декабря 2019(1г 2 мес) сейчас я так понимаю он находится в стадии ремиссии. Хотела бы узнать, можно ли ставить прививку от covid19 с моим няк? Один из членов семьи, проживающих со мной уже вчера поставил прививку, то есть так понимаю переболеть все равно придётся. Можно ли её поставить, или при няк не рекомендуется? Прикрепляю все обследования с 2019

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЯК является хроническим аутоиммунным заболеванием. Рекомендую Вам привиться инактивированой вакциной против КОВИДа..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что значит неактивированной? Меня поймут, если я так скажу в прививочном кабинете? И ещё хотела спросить, если поставлю через неделю после того, как один из членов семьи привился (поставил первую прививку), буду ли я считаться контактной на момент визита в прививочный кабинет и можно ли будет мне ставить эту прививку?
Гастроэнтеролог
Если ВЫ явитесь с процедурный кабинет, там никто ничего понимать не будет, в просто сделают прививку живой вакциной. Живая вакцина отличается от инактивированной тем, что содержит живые штаммы вируса. Теоретически, все вакцинированные живой вакциной должны выдерживать карантин 2недели. Дальше - Вам решать...
Клиент
Подскажите тогда, пожалуйста, где брать инактивированную вакцину ?
Гастроэнтеролог
Насколько я знаю, она появиться в марте 20201 года...Будет ли она в бесплатном доступе - неизвестно....
Терапевт
Анна сейчас как анализы и есть ли жалоьы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сейчас жалоб нет, диету строго соблюдаю, на последнем ррс значительное улучшение
Терапевт
Если нет обострения хр заболевания,то прививку можно делать.НЯК отсутсутвует в списке противопоказаний к вакцинации от короновируса.
Клиент
Прдскажите ещё, пожалуйста, если я сделаю прививку мне мне нужно будет соблюдать самоизоляцию 2 недели? Заразен ли человек, поставивший прививку или наоборот уязвим для всех? Как себя вести, если больничный не дадут а работа общественная?
Клиент
Можно ещё один вопрос, ? какой анализ нужно сдать, чтобы понять можно ставить прививку или нет(антитела, текущая болезнь) открыла прайс и проб на антитела очень много, Германия , США, IgG, IgA, IgM??подскажите, пожалуйста. Или ничего страшного если пойду ставить прививку с антителами?
Терапевт
Самоизоляция не нужна,никаких мер не предпринимать, жить обычной жизнью. Опасность для окружающих не представляет)))
Терапевт
Можно сдать кровь на ифа Ig M и G ....Если есть достаточный титр Ig G,то на данный момент не нужно прививаться поскольку сформирован иммунитет
Терапевт
Добрый день! Данное заболевание не является противопоказанием к вакцинации. Вакцину делать можно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В аннотации к вакцине НЯК ге уеащан как противопокащание
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Вакцину делать можно.