Миома по передней стенке 32мм

Здравствуйте! Мне 35 лет, по узи диагностируется миома инстенционально-субсерозная по передней стенке 32 мм. Динамика роста в 2016 была 28мм. Возможна ли благоприятная беременность ,вынашивание и роды? Что делать в данном случае? Можно ли заниматься тренировками ( пресс/кардиотренировки/гантели 2 кг)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Миома таких размеров только наблюдается. На течение беременности никак не повлияет, во время беременности может не много увеличиься, это не должно пугать. Физические нагрузки разрешены, ограничить горячие бани, ванны, сауны, не греть низ живота и поясницу. Менструации не обильно проходят? Когда планируете беременность?

Ольга, сейчас планируем. Месячные умеренные. Прошлый цикл были мажущие выделения до овуляции , немного коричневого цвета. И сейчас 10 день цикла ( цикл 31-32), есть светло- коричневые, совсем не много.

На какой день цикла делали УЗИ? Полип, гиперплазию эндометрия, Эндометриоз не описывают?

Ольга, узи проводилось на 3 день цикла. Заключение - миома. Эндометрий -4,9мм. Примерно 2-3 года назад делали гистероскопия - был полип. По узи не визуализировался, после гистероскопии месячные стали стабильнее и умереннее.

Такие ациклические выделения могут быть связаны с полипом, могут быть и проявлением овуляции, но длятся не более 3 дней. Сейчас принимайте фолиевую кислоту вместе с половым партнёром 400 мкг в сутки, если обследовались перед беременостью отменяйте контрацепцию, если беременность не наступит более 6 месяцев решать вопрос о необходимости гистероскопии и других обследований. Удачи Вам!

Ольга, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! миома таких размеров и такого роста за 4 года никак не повлияет на беременность и вынашивание беременности, заниматься спортом можно, не переживайте) она подлежит только наблюдению
Скажите пожалуйста болей нет?

Светлана, болей нет. Спасибо !

Пожалуйста ??? тогда только наблюдайте - раз в год делайте УЗИ и спокойно планируйте беременность)))

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Такой размер и такое расположение узла не мешают наступлению беременности и родам. А вот занятия спортом с нагрузкой на малый таз и нижнюю часть туловища приводят к усилению кровообращения и тем самым создают оптимальную среду для быстрого роста узла

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Субсерозная миома не деформирует полость матки, она растет снаружи. Поэтому и забеременеть и выносить с миомой, тем более такой маленькой, проблем не составит.

Дарья, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, рост миомы минимальный, она на зачатие и вынашивание не повлияет, расположение у нее благоприятное, продолжайте контролировать ее 1 раз в год. Занимайтесь спортом в привычном для себя режиме.

Любовь, спасибо !

Здравствуйте, Наталья!
Интерстициально-серозная миома означает что миома находится в толще матки, преимущественно снаружи - то есть не в полости матки, а на ее поверхности и в толще. Размер миомы небольшой 3см, в динамике роста практически нет - эти 4 мм вполне могут быть погрешностью узи - так как не так поставишь датчик - и размер уже другой.
Беременность, вынашивание и роды однозначно возможны. Исключительно миома не может этому препятствовать, так как я уже сказала, что она не в полости матки и прикреплению мешать не будет.
Учитывая возраст у Вас есть 6 месяцев на самостоятельное планирование беременности, если вдруг не получится - то обследование - узи органов малого таза, уровень АМГ, чтобы оценить фоликулярный резерв. Если цикл регулярный - то функция яичников замечательно работает. Сейчас могут быть овуляторные выделения - не всегда овуляция происходит ровно в середине цикла. Поэтому активной половой жизнью жить с 5 по 25 день цикла через каждые 2-3 дня (на обновление спермы уходит 72 часа - плюс так Вы точно не пропустите овуляцию)
Спортом можно значиматься любым, и размермы и локализация миомы позволяют это сделать.
У Вас есть какие либо жалобы?

Адэль, других жалоб нет. Спасибо большое за консультацию!

Вот и замечательно! Желаю счастья материнства в 2021 году!
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Добрый день, Наталья! Ничего страшного нет. При такой миоме обычный образ жизни, в том числе и любые занятия спортом. Так же можно беременеть и вынашивать с таким размером и расположением узла. По размерам особого увеличения нет, это совершенно незначительный рост. В будущем заниматься миомой надо будет если величина ее будет больше 4 см и в течение года не будет наступать беременность. Удачи!

Олег, спасибо !