Какие препараты пить при начинающем путаниях цикла
Мне 47 лет, месяц нет месячных(беременность исключена), какие препараты помогут востановить и продлить менструальный цикл?
Принятый ответ
В 47 лет задержка менструации на 1 месяц чаще связана с перименопаузой, и «восстанавливать цикл» препаратами обычно не требуется.
В этом возрасте происходит естественное снижение функции яичников, поэтому циклы становятся нерегулярными, возможны пропуски менструаций. В подобных ситуациях лечение не направлено на «продление цикла», а на контроль симптомов и снижение рисков.
Если есть задача сделать кровотечения более предсказуемыми или уменьшить их, в клинической практике чаще рассматриваются гормональные методы с доказанной эффективностью - например, комбинированные гормональные контрацептивы или внутриматочная система с левоноргестрелом при отсутствии противопоказаний. Если жалоб нет, допустимо наблюдение без лечения.
Обычно рекомендуют: выполнить УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия, сдать ТТГ, при необходимости ФСГ, и далее определить тактику - наблюдение или гормональная регуляция.
Ара Леонидович,для того ,чтобы мне поддерживать организм, надо сдать анализы, которые вы указали ?
В 47 лет подобные изменения цикла чаще связаны с перименопаузой и могут не требовать лечения. В подобных случаях обследование проводят, чтобы исключить другие причины нарушений цикла - прежде всего заболевания щитовидной железы и изменения эндометрия. Поэтому ТТГ оценивает работу щитовидной железы, а УЗИ показывает состояние слизистой матки и яичников.
ФСГ используют как дополнительный ориентир, чтобы подтвердить снижение функции яичников.
Если задержка единичная и жалоб нет, допустимо наблюдение без срочных анализов; если задержки повторяются или появляются необычные кровянистые выделения, тогда обследование помогает исключить другие причины и определить, требуется ли вмешательство.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! По возрату у вас пременопауза, когда овуляция уже не регулярна или часто отсутствует и поэтому месячные могут бытьс задержками или без. Как то улучшить или повлиять на функцию яичников нельзя, это возрастнве изменения. Обычно назначается менопаузальная гормональная терапия, но обычно ее стоит принимать если есть симптомы климакса влияющие на качество жизни(приливы, потливоть ночная, бессонница, смены натроений и т.д.). Если нет выраженных даннных жалоб, то принимать данные препараты не обязательно. И их прием не стимулирует работу яичников, а восполняет недостаток эстрогена, если это влияет на качество жизни.
Олег Владимирович, здравствуйте, да, меня мучает бессонница,и хотелось бы как то поддержать организм, ТК знаю , что в этом периоде могут возникнуть разные заболевания
Понятно. В плане бессоницы можно пробовать препараты с мелатонином, например мелаксен, если не помогает, то можно раасматривать мгт, но опять таки это не витамины и имеют ряд побочных эффетов и назанчаются не профилактически, а при наличие жалоб и как их будете переность понятно только на фоне приема, Перед назначением надо сделать узи малого таза, сдать мазок на цитологию и пройти маммографию. Как варинат можно рассматривать фемостон 1/10.
Принятый ответ
Здравствуйте, после 45 лет естественно происходит снижение функции яичников и могут отмечаться нерегулярные менструальные циклы, чаще всего это связано с отсутствием овуляции. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас приливы, нарушение сна? При задержке рекомендуется проведения ультразвукового исследования для оценки толщины эндометрия и состояние яичников, и в дальнейшем решении вопроса о применении препаратов для инициации менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется пройти обследование сдать кровь на фсг , если повышение идёт то указывает на перименапаузы, узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников . Для дальнейшего назначения препаратов на очном приёме доктора с обследованиями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, в вашем возрасте это очень частая история, это естественная перестройка организма. В 47 лет яичники уже начинают работать нерегулярно. Поэтому месячные могут пропадать на месяц и больше. Это начало перехода. И «просто попить что-то и вернуть как раньше» обычно не работает. Сначала нужно понять уровень гормонов (ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ТТГ) и состояние эндометрия по УЗИ. И уже от этого выбирать тактику. Чаще всего используют мягкую гормональную поддержку, к примеру, препараты прогестерона или, иногда, заместительную терапию.