Боль в шее, плече, локте
Здравствуйте Сильная боль в плече, локте, немного немеет рука, все с правой стороны Боль такая, что ничего не помогает( Врач назначил миооелаксанты, нпвс, кюуколы, но боль это не снимает, не сплю(
День добрый! Подробнее расскажите о характере боли, локализации онемения. Как давно принимаете назначенную терапию? После чего возникли жалобы? Ранее такое наблюдалось? Усиливается ли боль при подъеме руки?
Добрый
Болит дней 10, каких-то явных поводов не было.ранее не было, боль ноющая, иногда прострелы, иногда печет, немеет как будто вся рука
Лекарства и уколы 3 дня
При подьеме руки боль не усиливается
Принятый ответ
«Немеет как будто вся рука» — постарайтесь прислушаться, очень важный момент, и как вы ощущаете это онемение, опишите.
По МРТ никакой катастрофы нет, признаков компрессии корешков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления плечелопаточного периартрита
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ у вас есть грыжи дисков C5–C6 и C6–C7, а также протрузия C4–C5 с сужением позвоночного канала, что может вызывать компрессию нервного корешка. Такая картина хорошо объясняет сильную боль в плече, локте и онемение руки — это типичный шейный корешковый синдром (цервикобрахиалгия). Если НПВС и миорелаксанты не снимают боль, следующим этапом обычно рассматривают препараты для лечения нейропатической боли или лечебную блокаду корешка. Также желательно выполнить МРТ шейного отдела, так как оно лучше показывает степень давления на нервные структуры. При сохранении выраженной боли, слабости в руке или нарастающем онемении необходима консультация нейрохирурга для оценки показаний к более активному лечению. Пока важно ограничить нагрузку на шею, избегать резких движений и длительной работы с наклоненной головой.