Орви. Температура

Беременность 12 недель 5 дней Заразилась на работе от коллег, болею день 3-4 Болело горло, я за 2 дня его залечила мирамистином, лизобактом и полосканием содой Вчера появился кашель, пью мукалтин, горячее молоко с медом и делаю по возможности ингаляции физраствором Волнует температура невысокая в диапазоне с 37 до 37.3.Появилась вчера. Нужно ли её сбивать? И так же переживаю за кашель, он вроде не сильный но частый. Может ли он как-то навредить?

Нет
22 года
17 Марта ·Просмотров: 127·Ринна

Здравствуйте, температура это защитная реакция и в норме она может наблюдаться при вирусных и простудных заболеваниях, снижение температуры рекомендуется от 38° и выше, для этого во время беременности применяют парацетамол. Более низкую температуру возможно не сбивать, если она в целом нормально переносится. При появлении кашля обычный рекомендуется очной осмотр врача терапевта для оценки легочного дыхания и подбора адекватной терапии в зависимости от характера кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Главное , что температура не достигает высоких цифр . Редко кому на фоне беременности удается избегать подобных инфекций, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Считается, что малыш хорошо защищен от воздействия патогенов, в том числе при легком и среднем течении орви, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него.
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, Орошение горла водно -солевым раствором , от кашля можно детский сироп ( Стодаль)

Здравствуйте, Рина.
При заболевании подъем температуры тела абсолютно является нормой. По лечению в целом все неплохо, но ваш частый кашель можно объяснить приемом препарата мукалтин, он вообще редко когда требуется. Лучше все таки обговорить этот вопрос с терапевтом или отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринна
Клиент

Вероника Евгеньевна, к сожалению в нашей городской больнице мой терапевт не очень компетентен
У неё на все вирусы, гриппы и прочее одно и тоже лечение. Даёт шаблонную распечатку, и не важно подходит кому-то лекарства с того перечня или нет

Рина, добрый день.
Нет, принято считать, что повышение температуры тела до 38 градусов не несёт никакой угрозы для развития плода, коррекция не требуется

Кашель может повышать внутрибрюшное, и как следствие внутриматочное давление (что не приветствуется во время беременности). Поэтому с терапевтом лучше согласовать соответствующую терапию

Добрый день! Вы уже делали скрининг? Обычно ОРВИ в легкой форме не должна оказать негативного влияния на развитие малыша. При болях в горле и кашле в беременность действительно рекомендуют Лизобакт и Муколтин. Как Ваше самочувствие сейчас? Если при такой температуре Вы чувствуете себя плохо, то сбить ее надо, если Вы чувствуете себя в целом хорошо, то желательно обойтись просо горячим чаем или молоком. Сбивать температуру в беременность можно Парацетамолом, но до 38 ее желательно не сбивать (опять-таки, если Вы себя чувствуете хорошо). Кашель не навредит малышу, но глубокий частый кашель может усиливать тонус матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринна
Клиент

Арият Гусеновна, скрининг назначен буквально на послезавтра
Температуру я переношу нормально, слабости не чувствую

Принятый ответ

Тогда до 38 градусов не сбивайте ее. На скрининге из за ОРВИ могут увидеть небольшие взвеси в водах, если их увидят, не пугайтесь, ничего страшного в этом нет.