Халязион, лечение

Добрый день! Около 2 месяцев назад у ребенка 1,8 лет выскочил халязион. Были на приеме у участкового офтальмолога два раза. Первый раз доктор назначил капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь офтоципро за веко (первые 2 дня 3 раза в день, затем 5 дней 1 раз в день). Все рекомендации были выполнены. При повторном приеме доктор назначил мазь гидрокортизон 2 раза в день в течение 14 дней, затем 1 раз в день еще 14 дней. Закладываю за нижнее веко мазь гидрокортизон 5 дней, но не понимаю есть ли какие-то улучшения. Халязион с утра блеклый, через пару минут после пробуждения становится красным. Подскажите, находится ли он на стадии прорыва?? Каким-образом можно распознать, что халязион прорвался?

Нет
30 лет
17 Марта ·Просмотров: 26·Ника, Нижний Новгород

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .
Если не убрать- будет периодически гноиться и воспаляться
Но препарат в плотную капсулу халязиона не всасывается
Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!