Анализы ребёнка
Ребёнку 2,3 года сдали анализы (прикреплю фото) сдавали из за того что на углах рта было покраснение с трещинками. Анализы пришли, педиатр сказал исправить можно питанием ( но ребёнок очень избирательна в еде) Назначил капли мальтофер(смогли найти только сироп) , аскорбинку (таблетку растирать в порошок и давать) Аевит,но она не сможет проглотить капсулу, купили отдельно капли витамин «е», витамин «а»в каплях не нашли пока что. Что посоветуете вы? Боюсь что на препарат железа может быть побочный эффект. Правильно ли нам все назначили
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены , что говорит о течении анемии нет, тромбоциты в норме до 500. уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Витамин д3 снижен в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка препарата 3000ме 6 капель аквадетрим или вигантол, с контролем показателя через месяц , при нормализации переход на профилактическую дозировку 1500 ме.
Наталья Юрьевна, мальтоыер мы нашли только в сиропе, он будет нормальный ?
А в каплях нам назначили его аж 10 капель.
Витамин д у нас детриферол нам его менять ?
Можно детриферол принимать, мальтофер в сиропе так же подходит
Вес какой ?
Наталья Юрьевна, 13
В сутки необходимо 6,5 мл, можно делить на 2 приема препарата по 3,2 мл 2 раза в день
Наталья Юрьевна, а в чистом виде? Или можно с водой ?
Можно с водой или с соком , но разобщать с молочными продуктами
Наталья Юрьевна, если будет болеть живот и запор, что тогда делать ?
Принятый ответ
Запор может быть на фоне приема любого препарата железа , в случае сильного запора назначается слабительное форлакс
Диана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у ребенка жда и дефицит витамина Д. Питанием данные дефициты не получится восполнить. Показан прием препаратов.
1. мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема, курс 3 месяца минимум.
2. Витамин Д (Вигантол или аквадетрим) в лечебной дозировке 3000МЕ 6 капель , курс 1 месяц, после переход на профилактическую дозировку 1500МЕ ежедневно длительно.
Надежда Евгеньевна, мальтофер у нас в сиропе, как его давать? А аскорбинка нужна ?
Уточните вес, распишу дозировку. Аскорбиновая кислота не нужна
Надежда Евгеньевна, 13
6,5 мл 1 раз в день (можно делить на 2 приема). Лучше давать во время еды (например, с фруктовым пюре) или сразу после.
Надежда Евгеньевна, если будет болеть живот и запор, что тогда делать ?
Чтобы минимизировать побочные эффекты, а именно боль в животе - давайте во время или сразу после еды; для профилактики запоров - увеличить объем выпиваемой жидкости, давать овощи и фрукты (например, киви, он слабит стул). Если со стулом все равно будут проблемы, можно рассмотреть прием слабительных на весь курс лечения (которые не вызывают привыкания)
Диана, здравствуйте!
По анализам можно предположить дефициты витамина Д и ферритина.
Оба показателя должны быть не ниже 30 единиц.
В таких случаях, действительно, рекомендуют прием препарата Мальтофер, а также препарата Вигантол в дозировке 3000 ме. Через месяц проводят контроль показателей.
Аевит и его аналоги в таких случаях не назначают.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 14нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
По результатам оак отмечается снижение гемоглобина + снижение ферритина, что может указывать на развитие анемии, в таких случаях приём препаратов железа оправдан, к сожалению, питанием восстановить такой уровень невозможно.
Приём мальтофера рекомендуют в течение 10-14 дней, затем контроль оак, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать в течение 2-3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина и процента трансферрина.
Если гемоглобин спустя 2 недели на прежнем уровне, в таких случаях рекомендуют замену на тотему.
Аевит либо отдельный приём данных витаминов рекомендуют только при выявлении дефицита, в других случаях он не показан.
Здравствуйте ,по результатам данных анализов можно сказать ,что у ребёнка имеется железодефицитная анемия и дефицит витамина Д.
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,Соэ) в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
В таких случаях обычно рекомендуют прием витамина Д в лекарственной форме ( Аквадетрим или вигантол ) в дозировке 3000МЕ в течение месяца с дальнейшим контролем анализа ,по результатам либо продолжение приема ,либо переход на профилактическую дозу
Одним питанием ,к сожалению ,железо не поднять .Препарат железа можно использовать мальтофер 2 капли на 1кг с ежемесячным контролем анализов крови ,в среднем курс лечения занимает 3-6 месяцев
Препараты железа пьются отдельно от продуктов ,содержащих кальций (молочные продукты ),так как он снижает усвоение железа ,так же снижают усвоение чай ,кофе
Хорошо усваивается с продуктами ,богатыми витамином С
Елизавета Игоревна, у нас мальтофер в сиропе как его принимать , назначили ещё аскорбинку в таблетках, нужна ?
Подскажите пожалуйста вес ребёнка ?
Елизавета Игоревна, 13
суточная дозировка по 6,5 мл однократно ,либо если удобнее на два приема делить то по 3,2 мл два раза в день