Красная сыпь на теле
Здравствуйте, ребёнку 2.3 года, появилась сыпь на теле, фото приложу. Во вторник неделю назад поставили манту, в пятницу ездили на проверку, манту была 13 мм, нам назначили рентген, по ренгену всё нормально. В воскресенье после прогулки на улице на руке появилась краснота и как припухлость, к вечеру появились пятнышки, точками на ноге и на лбу, в понедельник утром пятнышек стало больше, были на приеме у педиатра, назначили мазать фенистилом и зодак. Дома дали зодак 10 капель однократно и мазали фенистилом два раза. Утром пятен стало больше, на руках, ногах, плече, на лице и они стали большими и опухшими, всё это чешется сильно. Что это может быть и от чего? Ещё ночью ребёнка вырвало ужином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм
Дарья Николаевна, нового из еды ничего не давали, средства гигиены, стиральные порошки ничего нового не использовали. Как то может быть рвота связана с высыпаниями? За последний месяц рвота была 4 раза, два раза ночью и два раза утром после завтрака. Может надо сделать узи или какие-то анализы сдать?
Нет, тут связи нет
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Дарья, добрый день
По приложенным файлам нельзя исключать аллергическую реакцию, внезапное появление зудящих элементов указывает именно на нее
Как правило,первой помощью является подключение антигистаминных препаратов внутрь (например, на основе цетиризина - зиртек/зодак или дезлоратадина - эриус)
При наличии выраженного зуда рассматривается применение местных ГКС, например, крем элоком или комфодерм, тонким слоем на очаги покраснения коротким курсом
Рвота . как правило с элементами сыпи не связана.
Это может быть проявлением функционального расстройства желудочно-кишечного тракта, стоит внимательно понаблюдать за характером стула, контролировать температуру тела, в ближайшее время не вводить ничего нового в рацион, исключить сладости с красителями
Ирина Александровна, спасибо за ответ, рвота беспокоит очень, рвёт ночью под утро или утром после завтрака, думали может как то связано с высыпаниями. На манту тоже не может быть реакции?
Нет, из побочных эффектов после проведения пробы манту, рвота абсолютно не характерна
Больше в семье ни у кого симптомов нет?
стул у ребенка сейчас оформлен?
Ирина Александровна, таких симптомов дома ни у кого нет, орви тоже ни кто не болел. Днем стул был кашеобразный, вечером был очень жидкий
Если еще и на фоне рвоты возникает послабление стула, нельзя исключать течение кишечной инфекции по типу гастроэнтерита
в подобных случаях рекомендуется отпаивать электролитным раствором по чуть-чуть, дробно, но часто(например. адиарин регидро или регидровит), максимально ограничить пищу, содержащую молоко, для мягкого закрепления стула используются пробиотики по типу энтерола/бак сета, аципола
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены
(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая вид сыпи и симптомы, не исключается, что это связано с аллергической реакцией
Триггером могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек, более современные лекарственные средства) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить острую крапивницу с элементами ангиоотека. Такие зудящие пятна и припухлость кисти или руки у детей нередко бывают на фоне вирусной инфекции, реже после еды, лекарств, укусов или холода; точную причину сразу найти удается не всегда. Если высыпания держатся днями, это чаще не пищевая аллергия.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжать неседативный антигистаминный препарат по возрастной схеме, которую дал врач, и показать ребенка педиатру повторно.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергическую реакцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус). С целью увлажнения используют эмоленты.
Также рекомендуют стирать детскую одежду гипоаллергенным порошком при высокой температуре, одежду стоит выбирать из хлопка. При купании рекомендуют использовать теплую воду, мягкие моющие средства без отдушек и без мыла. После купания рекомендуют аккуратно промокнуть полотенцем кожу и нанести эмолент.
Красные флаги:
- Одышка, шумное дыхание, лающий кашель;
- Отек губ, языка, век, шеи;
- Бледность кожных покровов, слабость;
-Неукротимая рвота на фоне сыпи;
- Появление выделений, сильная болезненность;
-Повышение температуры свыше 38С.