Беременность 12недель, коричневые выделения.
Добрый день, беременность 12 недель вчера вечером после принятия ванной начались коричнево-розовые выделения. Сегодня был скрининг, по скринингу заключение: данные фетометрии соответствуют сроку 12недель, доступных для визуализации аномалий развития плода не выявлено. Эхо признаки Vasa praevia на момент осмотра и отслойки хориона в стадии организации. Примечание: у верхнего полюса хориона нельзя исключить участок отслойки 24x7мм в стадии организации. Длина шейки матки при ТА исследование 43мм, внутренний зев закрыт. На данный мамент беспокоят только коричневые выделения, как всегда тянет живот связки. Подскажите пожалуйста нужно нужна ли госпитализация в моем случае.? Сегодня срочно нужно выезжать в другой город.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным , признаков истмико цервикальной недостаточности не выявлено.
Есть признаки гематомы (скопление крови) в стадии организации. Т е «старая» гематома, которая может опорожняться появлением мажущих коричневых выделений .
В такой ситуации рассматривается очная консультация врача, использование препаратов прогестерона, например , утрожестан 200 мг 2 раза в день , контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Вероятнее всего выделения связны с опорожнением гематомы. Если есть боли и выделения с красным оттенком, то в подобных ситуациях обычно показана госпитализация для назначения сохраняющей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам ультразвукового исследования отмечается наличие гематомы, что является признаком угрозы прерывания беременности. Коричневые выделения могут быть связаны с началом опорожнения гематомы. В таких ситуациях рекомендуется применение препаратов прогестерона, а также решается вопрос о необходимости кровоостанавливающих препаратов, также рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике через 7 дней. Обычно в таких ситуациях рекомендуется отложить поездку.
Елена Федоровна, вчера просто были выделения с розовым цветом и как с кровью. Сегодня вот такие как на фото прикрепила, неужели так гематома может опорожняться?
Марина, выделения более похожи на опорожнеие гематомы, они темные, старые, это не свежая кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего во время принятия ванны матка подрасслабилась и остаточная часть гематомки начала опорожняться. Если вы принимаете гормональную терапию, то рекомендуется её продолжить до полной организации гематомки, далее возможно постепенное снижение дозы. В случае, если ранее препараты не были назначены, то можно рекомендовать капс. Утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально, таб. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, таб. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки в случае тянущих болей внизу живота, беспокоящих в состоянии покоя и ночью. В поездку лучше не ездить до момента нормализации состояния. Контроль ультразвукового исследования при беременности через 7-10 дней. В любом случае показана очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле.
Александра Андреевна, транексамовую кислоту выпила вчера в дозе 1000, потом утром в дозе 500 и днем 250, утрожестан 200 пью утром и вечером, метил фолат и фемибион. Выделения усилились прям. Очень переживаю ( был выкидыш уже на позднем сроке 16 недель, мой врач не спрашивая симптомы и т.д наорала на меня в телефон и сказала приехать в определенное время к ней, я не успела. Завтра утром к другому врачу заведующей.
Александра Андреевна, фото прикрепилая, неужели так гематома может опорожняться?
Фото не погружается почему то.
Александра Андреевна, загрузида по новому
При усилении мажущих кровянистых выделений, появлении кровянистых выделений ярко-алого цвета, которые к тому же сопровождаются спастическими болями внизу живота, постоянными тянущими болями требуется в любом случае госпитализация в гинекологическое отделения для коррекции сохраняющей терапии.
Понаблюдайте, если и дальше будут такие выделения в таком же количестве, то обратитесь в приёмный покой.
Александра Андреевна, спасибо за ответ.
Александра Андреевна, я вот еще прикрепила анализ прогестерона, это нормальный показатель для 12 недель?
Уровень прогестерона неплохой для вашего срока, но данный показатель не оценивают при беременности, он неинформативен, к тому же вы пьёте капс. Утрожестан дважды в сутки.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но с большей вероятностью данное выделения связанны с опорожнением гематомы. Так как принятие ванной могло вполне сократить матку и выделения остаточные, а коричневые выделения нам говорят о том что это старая свернувшаяся кровь, говорят о том что гематомка вышла. Также, в похожих случаях рекомендуют использовать препараты прогестерона, у утрожестан или дюфастон .Уточните пожалуйста принимаете ли вы такие препараты? Касаемо поездки, к сожалению, учитывая что у вас есть кровянистые выделения, на данном этапе, поездку, по возможности рекомендуют отменить
Арпине Артуровна, прикрепила фото, выделения такого характера. Я пью сохраняющую терапию. Утрожестан 200 утром и вечером.
Подскажите неужели так гематома может опорожняться?
Увидела фото, благодарю.
Да, выделения по фото больше напоминают выделения при опорожнении гематомы.
Но, конечно же, по возможности рекомендуют пройти узи для того чтобы исключить новые отслойки.
Если выделения не пойдут на спад, будут такого же объема и характера, рекомендуют обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки утрожестана до трёх раз в день
Арпине Артуровна, спасибо большое, сегодня тогда наблюдаю а завтра буду ехать к врачу. Если чтото страшное будет то муж отвезет в больницу по самообращению.
Марина, понимаю ваше переживания. Постарайтесь не стрессовать 🙏🏻 пока по данным фотографии с большей вероятностью опорожняется гематома
Арпине Артуровна, огромное спасибо не много успокоили)
Арпине Артуровна, а подскажите пожалуйста, я прикрепила фото анализа прогестерона, это норм показатель для 12 недель?
Марина, дело в том что во время беременности анализ на прогестерон сдавать вообще не рекомендуют. Так как данный показатель может во время беременности меняться в течение дня несколько раз. То есть получается что данный анализ во время беременности не информативно сдавать
Арпине Артуровна, я вас поняла, но мне почему-то сказали мониторить переодически прогестерон. У меня в анамнезе 5 самопроизвольных выкидышей.
В похожих случаях, учитывая такой анамнез, рекомендуют просто препараты прогестерона с момента наступление беременности. К сожалению не могу сказать зачем вам так сказали , но анализ на прогестерон меняется в течение дня во время беременности, к сожалению это не информативный анализ во время беременности уже наступившей
Забыла отметить ещё один момент, если выделения будут такие же обильные в течение сегодняшнего дня, завтрашнего дня. Тогда рекомендую добавить кровоостанавливающие препараты , а чаще всего рекомендую транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней и конечно же в этом случае обратиться на очный осмотр и узи
Желаю вам удачи 🙏🏻🩷
Арпине Артуровна, транексамовую кислоту я и так пью вчера 1000 мг вечером, утром 500 и в обед 250мг.
Хорошо , отлично 🙏🏻
Тогда наблюдать только остается
Пока не опорожнится , выделения так и могут быть , но главное не яркие и не алые