Хромота у собаки

День добрый. Собака питбуль, 30 кг, 5 лет. Появилась хромота на переднюю лапу... сходили к ортопеду-хирургу, назначили кт, так как видимых болевые ощущений не выявлено. По кт заключение, потология сесамовидных костей. Лечение Нпвс 7- 10 дней, ограничение активности на 4-6 недель+ реабилитолог. Пропили Нпвс 10 дней, хромота с меньшей степени сохранилась, реабилитолог выписала гапапентин 300 (2 таб. утром 2 вечером- длительно, нагрузка исключена, гуляем медленно на поводке) прошло больше месяца приёма, изредка прихрамывает((( Ходим на лазер. 3 раза в нрделю. Чем ещё можно помочь собаки???

Нет
41 год
17 Марта ·Просмотров: 52·Елена

Принятый ответ

Добрый день, учитывая данную патологию, лечение может занять длительное время. Воспаление может еще сохраняться, может быть фиброз.
В таких случаях назначаются обезболивающие помимо габапентина, например комбинация габапентин + амантадин (пк мерц) продается в обычной аптеке. По исследованиям хронической ортопедической боли, в комбинации он проявил себя достаточно неплохо у животных. Еще вариант это повторный короткий курс нпвс, с осторожностью и под контролем лечащего врача.
Дома рекомендуется сделать мягкие покрытия Пола, стричь когти регулярно.
Уточните у вашего ортопеда об инъекциях Либрелы, они так же назначаются в ортопедии (но это больше как обезболивание, а не лечение)

Екатерина Алексеевна, спасибо) проблема в том, что собака до лечения могла не хромать, день- два- неделю...так и хромать одну прогулку, а последующие не хромать...не понятно с чем связана хромота... на приёме у врача собака ходит без явных проблем, пользуется лапами одинаково....поднимается на кушетку, сковонности движений нет.. есть ли смысл обезболивать???

Вы правы, текущая картина больше похожа на недолеченное или хроническое механическое повреждение. Но обезболивание рекомендуется в дни, когда есть явная хромота после нагрузки и если видно, что собаке дискомфортно двигаться, а так же на этапе реабилитации, чтобы не было хронической боли.
Попробуйте отслеживать триггеры от чего он хромает - долгая прогулка, активные игры, прыжки и тд
Рекомендуется так же снять видео хромоты и показать врачу.