Неприятные ощущения в животе и правом подреберье

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может быть ощущение в животе как будто одет там шерстяной свитер такие колкие ощущения а под правым ребром как будто что то мешает и отдает в спину.

37 лет
17 Марта ·Просмотров: 84·leha_221188@mail.ru, Борисоглебск

Здравствуйте! Подобные неприятные симптомы могут сопровождать проблемы гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), с целью оценить работу желчного пузыря, нет ли в нем застойных явлений или камней. По результатам исследования решается вопрос о тактике дальнейшего ведения и необходимости медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
leha_221188@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, я делал узи мне сказали что у меня палит. Я делал я его в декабре и неприятных ощущений справкой стороны не было было только в животе горело и вот как шерстяной свитер внутри

Не совсем поняла, что по результатам УЗИ? Если есть возможность, приложите протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
leha_221188@mail.ru
Клиент

Сейчас нет возможности прикрепить вечером обязательно прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
leha_221188@mail.ru
Клиент

Прикрепил исследование какие детал в декабре

Принятый ответ

Я посмотрела. В целом подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны желчного пузыря. Доктор описал небольшой полип в желчном пузыре, который требует лишь динамического наблюдения, но не даёт никакой клинической картины, в том числе дискомфорта и распирания. Касательно поджелудочной железы, то панкреатит вызывает сомнения. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.

Вероятнее всего дискомфорт и чувство распирания в правом подреберье связаны с так называемой билиарной дисфункцией. Билиарная дисфункция это функциональная проблема, для которой характерен спазм протоковой системы желчевыводящих путей, в этом момент возникает спазм и человек ощущает вот эти неприятные симптомы. Провокатором может быть все что угодно, погрешности в питании, какие то психо эмоциональные нарушения в виде тревоги и стресса. Ничего страшного и опасного в билиарной дисфункции нет. Симптоматически в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Касательно колющих ощущений, вы сравнили их с колючим свитером, то вероятнее всего они не имеют отношения к ЖКТ. Чаще всего являются вариантами кожных парастезий, на фоне каких то проблем костно мышечного аппарата, например на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника. С этими проблемами обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
leha_221188@mail.ru
Клиент

Возможно из за стресса работа нервная и неприятные ощущения начались после того как бросил антидеприсанты. Сейчас антидеприсанты опять принимаю . Но с правой стороны где печень и почка там недавно появилось

А как давно принимаете и какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
leha_221188@mail.ru
Клиент

Принимал 4 месяца эсцелопрам 10мл сейчас уже 3 недели принимаю. Очень сильно до этого болела спина чем только не лечил антидеприсанты помогли в комплексе с массажем уколами и таблетками вот из за таблеток начали проблемы с жкт

Принятый ответ

Вполне возможно, что эсциталопрам справится вновь с симптомами со стороны ЖКТ, эффективный на практике препарат 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
leha_221188@mail.ru
Клиент

Прикрепил исследования какие делал в декабре ещё какой в феврале дотаверин и платифилин

Здравствуйте.
Причиной неприятных ощущений в правом подреберье может быть дискинезия желчевыводящих путей.
Либо можно предположить наличие проблем с кишечником, из- за скопления газов растягиваются стенки кишечника, что может дать ощущение покалывания, распирания или иррадиации боли в разные области.

В подобных случаях требуется обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), фэгдс.