Астма или нет?
Добрый день! Мне 44 года. Врач ставит астму смешанную. Последние 3,5 года появились обструктивные бронхиты 1-2 раза в год. Кашель сухой или с минимальной мокротой, обычно по утрам, но бывает и в течение дня. Также одышка и ощущение удушья иногда. У меня тревожное расстройство и я всегда проблемы с дыханием списывала на него и ничем не лечила. После 2 родов 5 лет назад появились эти симптомы, плюс переболели ковидом. Гомеопат отрицает астму, говорит, что проблема в недостаточности иммунитета слизистых. Ige 432, хотя на алех 300 ничего кроме осы не выявлено. Спирограмму с бронхолитиком делала раза 4 всегда все в норме. Прмогите, пожалуйста, разобраться- у меня астма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На представленной спирометрии все основные показатели без отклонений и проба с бронхолитиком отрицательная.
Однако важно учитывать, что диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, свистящие хрипы, одышка, чувство заложенности в груди и/или приступообразный кашель), а также выслушиваемые очно врачом хрипы в момент приступа
Спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики (то есть ее нормальный результат не исключает диагноз)
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы
Также можно для подтверждения бронхоспазма проводить пикфлоуметрию в домашних условиях. Она проводится дважды в день - утром после пробуждения и вечером перед сном ,в положении стоя ,по три попытки .
Подскажите, пожалуйста; назначали ли вам пробную терапию?
Светлана Юрьевна, да, добрый день. Дышала Симбикортом, но не регулярно, 2 недели, изменений не было
Чтобы правильно оценить клиническую ситуацию обычно в подобных случаях минимальный срок назначения Симбикорта составляет 1 месяц регулярного приема
При отрицательной пробе с бронхолитиком, для оценки наличия бронхоспазма в домашних условиях рекомендуется использование пикфлоуметра. Оценивают разброс пиковой скорости выдоха за 3-4 недели, вариабельность данного показателя при бронхоспазме обычно более 20%.
Светлана Юрьевна, спасибо.
На здоровье! Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Так как по спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, но значимо повышен общий ИГЕ, назначают пробную терапию с Симбикортом Турбухайлером и Монтелукастом минимально на 1 месяц. Если жалоб стало значимо меньше, приступы и симптомы затруднения дыхания исчезли, тогда Бронхиальная астма считается подтвержденной.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня пришел результат: эозин.катион.белок 3,75, притом у меня першение, предполагаю, что после дыма от костра на турбазе, долго стояла в дыму. Если спирограмма в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, экб в норме, все равно может быть астма?
При частых обструктивных бронхитах с длительным кашлем, хрипами в груди и удушьем, диагноз Бронхиальная астма может быть правомочен.
Екатерина Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходно показатели по спирометрии не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что обычно исключает диагноз астмы.
Но,диагноз астмы клинический и ставят в первую очередь на основании жалоб на приступы удушья, одышки или приступообразный кашель, при наличии шумного дыхания, свистящих хрипов в легких.
Врач может назначить пробный курс Симбикорта в таких случаях на 3 месяца.
В спорных случаях рекомендуют проведение Бодиплетизмографии.
При повышении уровня igE назначают Монтелукаста препарат, при его плохой переносимости, Кетотифена курс для снижения общей аллергизации организма.
С уважением!
Виктория Викторовна, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня пришел результат: эозин.катион.белок 3,75, притом у меня першение, предполагаю, что после дыма от костра на турбазе, долго стояла в дыму. Если спирограмма в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, экб в норме, все равно может быть астма?
Если и не аллергическая форма астмы, например холодовая, астма физического усилия.
Но если спирометрия хорошая, проба с бронхолитиком отрицательная, и маркеры аллергии не повышены в крови, диагноз астмы маловероятен
Виктория Викторовна, а что тогда может быть за болезнь или проблема? Почему кашель и удушье? Бронхиты в зим.время?
При наличии кашля и удушья в зимнее время подозревают гиперреактивность бронхов в ответ на холод, что вызывает подозрение на астму.
При астме могут быть приступы обструкции, вне периода приступа спирометрия может быть нормальной.
Виктория Викторовна, спасибо