Сделала тест, ХГЧ
Здравствуйте. Сделала тест на беременность, показал беременность 1-2 недели, через два дня после теста сдала анализ на ХГЧ, прогестерон, ТТГ и Т4-своболный. ХГЧ-21,38; прогестерон-2,12. Обрадовалась, что беременна, но через 2 дня после ХГЧ начались месячные. Подскажите, пожалуйста, я ошиблась или из-за низкого прогестерона что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, подобный ХГЧ действительно свидетельствует о беременности, но уровень его был очень мал и в похожих случаях мы можем предполагать биохимическую беременность, то есть оплодотворение происходит, но, можно сказать, беременность не прикрепляется и наступает менструация, это не приравнивается к потере беременности, не учитывается в общем количестве беременностей, не считается выкидышем, зачастую женщина даже не знает о том, что у неё произошла такая ситуация, так как была незначительная задержка, а потом пришла обычная менструация, переживать не стоит, ориентироваться на прогестерон в подобной ситуации тоже не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но по одному уровню ХГЧ можно только сказать о том что беременность наступила. Чтобы понять продолжает ли она свое развитие рекомендуют повторить кровь на ХГЧ через 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост должен быть примерно в полтора – два раза. Если этого не произошло и пришли выделения, тогда можно предположить что произошла биохимическая беременность и это началась менструация , но если же прирост ХГЧ будет в полтора-два раза а выделения начались, тогда можно предположить ,что это угроза прерывания беременности. В похожих случаях уже рекомендуют использовать кровоостанавливающие и также продолжать отслеживать прирост ХГЧ
Анализ на прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют, так как данный показатель может меняться в течение дня несколько раз
Арпине Артуровна, здравствуйте ХГЧ сдавала в воскресенье, повторить сегодня или завтра?
Если у вас есть возможность, то ХГЧ уже рекомендуют повторить сегодня.
Арпине Артуровна, спасибо Вам!
Абсолютно не за что, желаю вам удачи.
Если прирост ХГЧ, все же будет. Тогда рекомендует начать прием кровоостанавливающего, чаще всего назначается транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и отслеживать прирост далее.
Если на фоне кровоостанавливающего выделения не купируются в течение 2-3 дней , тогда рекомендуют обратиться в стационар
Арпине Артуровна, спасибо. Жду результат ХГЧ
Арпине Артуровна, здравствуйте. Получила результат ХГЧ 18,17
Здравствуйте. С большей вероятностью, к сожалению, произошла биохимическая беременность
Но ХГЧ рекомендую в дальнейшем отслеживать до минимальных цифр, это менее пяти
Арпине Артуровна, спасибо Вам
Желаю вам удачи, не за что. Обязательно все получится
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть угроза прерывания нормальной беременности, а также биохимическая беременность, когда нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки.
В таких случаях рекомендуется контроль хгч в динамике. Если будет рост, то беременность прогрессирует и необходимо назначения юе сохраняющей терапии.
Если снизится, то, к сожалению, это биохимическая беременность
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания
В описанной ситуации -произошла биохимическая беременность
плодное яйцо в матке никогда не визуализируется. Узнать о такой беременности можно только по анализу крови на ХГЧ .
Иногда женщины даже не подозревают о том ,что произошла биохимическая беременность,поскольку по узи она не визудизируется,а ХГЧ снижается самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет уровень прогестерона ни на что не влияет.
Вероятнее всего произошла биохимическая беременность, когда яйцеклетка оплодотворилась, но по какой то причине не смогла закрепиться в полости матки.
В таком случае обычно рекомендуется отследить хгч в динамике, чтобы убедиться что он упадет до нуля, либо напротив начнет расти.
И выполнить контроль узи.
Если беременность прерывалась, то новую можно планировать сразу же после восстановления цикла. Однократный эпизод прервавшейся беременности не требует до обследования.