Фармаборт при гв

10месячный ребенок полностью на гв,бутылки соски не берет. Кушает прикорм. Узист сказал,что при кормлении гв и фармаборте есть риск развития патологий у ребенка. Подскажите, как именно проводить процедуру фармаборта с максимальной возможностью гв ?как быть ?

Нет
30 лет
17 Марта ·Просмотров: 71·Гуля

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания , но Препараты для прерывания беременности несовместимы с ГВ. После приёма последнего препарата нужно сделать перерыв на кормления, как минимум, на сутки . Поэтому перед прерыванием , учтите этот момент

Используйте сцеженное , замороженное ранее молоко, если есть такая возможность

Алина Наурузовна, прерывать точно буду. Вопрос в том,что после обоих препаратов нужно ли 2 недели не кормить грудью?или после последнего препарата сутки воздержаться? Спасибо

От первого до последнего препарата не кормим + После последнего сутки не кормить ещё

Алина Наурузовна, подскажите,пожалуйста, после вакуумного аборта нужно будут что-что назначать несовместимое с гв?
Ребенок 2 дня особо не ел через бутылку,ложку и шприц.

Здравствуйте, нет, обычно не требует дополнительного назначения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если подтверждена маточная беременность и Вы настроены категорично, все же, сделать медицинский аборт медикаментозным путем, то нет никаких противопоказаний к кормлению при этом малышу. У «Мифепристон» экскреция в грудное молоко клинически незначительна, именно из-за него считается, что наиболее правильно воспользоваться сцеженным молоком или прекратить кормление, а «Мизопростол» безопасен полностью.

Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ.

Рада помочь! 🌺

Улкер Идрак кызы, подскажите,пожалуйста, после вакуумного аборта нужно будут что-что назначать несовместимое с гв?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, при приеме препатов для медикаментозного прерывания грудное вскармливание запрещено
И после приема последней таблетки воздержание от грудного вскармливания еще 1 сутки

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, то есть с первой таблетки до последней и плюс еще сутки не кормить грудью?

Да, грудное молоко будет иметь лекарственные препараты

Екатерина Алексеевна, подскажите,пожалуйста, после вакуумного аборта нужно будут что-что назначать несовместимое с гв?

После вакуума обычно, если он не ослолненный , ничего не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в случае фармаборта на фоне грудного вскармливания требуется отмена последнего на 2-3 дня после окончания медикаментозного прерывания беременности. В этом периоде просто сцеживайтесь молокоотсосом для сохранения лактации, малыша кормим смесью из бутылочки. Обычно такой незначительный перерыв не сказывается негативно на кормлении, все налаживается со временем. Либо можно рекомендовать хирургическое прерывание беременности. Также попробуйте подобрать совместно с акушером-гинекологом контрацепцию, например таб. Лактинет, Чарозетта-они разрешены при гв, либо барьерные методы.

Александра Андреевна, спасибо за ответ. Но такие разные рекомендации от врачей. Голова кругом идет.ктото пишет что можно, кто-то на сутки, кто-то на 2-3 дня

Однозначно нельзя сочетать с грудным вскармливанием, сутки это минимум для выведения последнего препарата, но учитывая разный метаболизм я бы рекомендовала на 2 дня сделать перерыв, так точно остатков лекарственного средства не будет в грудном молоке.

Александра Андреевна, подскажите,пожалуйста,при вакуумном мини-аборте после процедуры что-то назначают пить?
рассматриваю хирургическое вмешательство,так как 2 дня не получилось кормить малыша через бутылку,ложки и шприцы

Бывает, что назначают антибактериальную терапию, в вашем случае могут рекомендовать антибиотики пенициллинового ряда, по необходимости в качестве обезболивания можно будет таб. Но-шпа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместить медикаментозное прерывание беременности и гв к сожалению, не получится. Вещества используемые для прерывания выделяются с грудным молоком, хоть и в небольшой концентрации, могут вызывать нежелательные реакции. После последней таблетки возможно восстанавливать кормление через сутки. В период пока не кормите, необходимо сцеживать молоко, чтобы избежать лактостаз. Малышу пробовать предлагать смесь из бутылочки, шприца, ложки, поильника, увеличить количество прикорма если недостаточно будет пить молока. За 3-4 суток не волнуйтесь, ничего страшного не произойдёт, всё равно кушать будет, из чего нибудь да согласится покушать, главное вам быть уверенной и не волноваться. В этот период можно прибегнуть к "запрещенке", чтобы отвлечь - мультики, фантики конфет, телефон и покормить пока занят ребёнок.

Виктория Евгеньевна, какую смесь посоветуете? Ребенок не аллергик, но и бутылки он не воспринимал с рождения, соски тоже. С поильника еле еле поим

По поводу смеси всё индивидуально, нужно подбирать. Вам с этим вопросом лучше обратится к педиатру. 🌷

Виктория Евгеньевна, подскажите,пожалуйста, после вакуумного аборта нужно будут что-что назначать несовместимое с гв?

Здравствуйте. Нет, как правило никаких препаратов несовместимых с гв после вакуума не назначается