Пятно на ноге
Здравствуйте, у ребенка 2 года 8 месяцев на ножке образовалось пятно шелушащиеся бледно красное уже около месяца пятно не проходит Понять не могу от чего это, порошок не меняла, в рацион нового ничего не вводила Грешила на витамины детские ( Вита мишки), исключила их, но пятно не проходит По телу больше пятен не наблюдается Ребенка не как не беспокоит, но что это может быть ? Мазала кремом детским, не проходит До этого 23 января у ребенка образовалось пятно в подмышечной впадине, мазали клотримазолом ( по советам врачей с этого форума) и все прошло в течении 5 дней. Подскажите что делать ? Находимся в другой стране, соскоб нет возможности сдать. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления линейного лихена. У детей часто возникает. Не опасен, проходит со временем самостоятельно.
Точная причина возникновения не установлена. Частая связь с перенесенными ОРВИ.
Требуется только увлажнение кожи: например атопик крем или адмера 1 р в день.
Полотенцем не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ
В одном источнике прочитала что витамины группы В и Е ускоряют выздоровление, можете подсказать комплексы для трехлетнего ребенка ?
Супрадин кидс мишки по 1 штуке в сутки, 20 дней.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.Опасности не представляет.Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до регресса высыпаний.
Кожу осушать промокательными движениями, стараться не травмировать.До выхода на солнце,за 15-20 минут,наносить солнцезащитный крем.
Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ
Витрум кидс- 1 мармеладка в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фотографиям можно предположить наличие - линейного лихена.
Точные причины возникновения на данный момент неизвестны.
Данная сыпь обычно проходит самостоятельно со временем.
Специфического лечения не требуется. Рекомендуется не травмировать, не растирать и не тереть высыпания.
Дополнительно можно увлажнять эмолентами или ЦИКа-средствами (цикапласт в5).
При необходимости - осмотр дерматоскопом.
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Мишки Эвалар по 1 в день в течении 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! Вероятно всего это Линейный лихен - это доброкачественное, саморазрешающееся воспалительное заболевание кожи, предположительно обусловленное иммунной реакцией на пока еще неизвестный антиген.
Часто встречается у детей .
Обычно проходит самостоятельно без какого-либо лечения. Процесс может занять от нескольких месяцев до года, но в итоге кожа восстановится полностью.
Можно использовать эмоленты для ухода, для устранения сухости, какого-либо дискомфорта, например Липобейз, Биодерма Атодерм -2 раза в день - длительно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие линейного лихена, на микоз кожи визуально не похоже.
В подобных случаях обычно считают, что точные причины возникновения этого состояния не известны и, как правило, проходит оно самостоятельно