Зуб и десна
Здравствуйте. Зуб давно без нерва. Видимо под пломбой был кариес , зуб потихоньку разрушался. Сейчас видимо десна воспалилась ,прыщик рядом . Видимо удалять зуб нужно. Точнее остатки. Сейчас не в стране,лечение могу начать через месяц. Что пока делать? Чем полоскать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
При накусывании болит?
Изабела Ваховна, здравствуйте,постаралась
Да, увидела, зуб , конечно , однозначно на удаление. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Поводы для экстренного удаления: появление отека, повышение температуры, сильная боль🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сам зуб беспокоит на данный момент?
Ирина Николаевна, здравствуйте,постаралась
Ну ощущение ноет чуть чуть
Увидела фото. По описанию и фото можно предположить периодонтит(воспаление вокруг корня зуба). Зуб сильно разрушен, вероятнее всего после проведения рентген снимка потребуется удаление зуба.
Когда сможете посетить врача? Со стороны щеки отека не наблюдается?
Ирина Николаевна, здравствуйте, думаю через месяц где то. Отека нет , есть ноющая неприятное ощущение когда задеваю .
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
-Не нагружать сильно зуб.
-Не допускать переохлаждений, резких перепадов температур.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
Если вдруг почувствуете ухудшение состояния, повышение температуры тела, появления отечности со стороны щеки, сильную зубную боль, то будет рекомендовано посещение стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб сейчас не беспокоит?
Светлана Марсовна, здравствуйте, постаралась
Ну когда задеваю,ноет немного
Да, судя по фото, зуб сильно разрушен. При приеме пищи происходит травмирование десны , что провоцирует ее разрастание и поддерживает воспаление.
До приема рекомендуется ограничить прием грубой, жесткой пищи. Стараться избежать дополнительного травмирования десны.
Делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина (не более 5 дней), далее заменяют на отвар ромашки, шалфея
При появлении сильной боли, отека или повышения температуры рекомендуется сразу обратиться к врачу
Если ничего из этого не будет, ждут планового визита к стоматологу по возвращении. Врач проведет осмотр, выполнит рентгенографию для оценки состояния корней и окружающих тканей. На основании снимка будет принято решение: если корни сохранились (нет трещин и т.д.) и зуб подлежит восстановлению, проведут лечение. Если зуб спасти невозможно, проводят его удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
При накусывании не болит ?
Наталья Александровна, здравствуйте,постаралась
Благодарю за фото)
Смотрите, десна действительно немного воспалилась, но это в виду того, что зуб разрушен, десна травмируется пищей, поэтому возможно будет дальше небольшое разрастание.
Десна даже может закрывать немного зуб.
Скажите, при накусывание не болит?
Наталья Александровна, здравствуйте,есть ноющая боль. Прыщик ещё какое то непонятный
Сейчас пока в течение месяца стараться выполнять следующие рекомендации:
- не переохлаждаться
- не перегреваться
- не нагружать зуб( не кушать твердую пищу на нем)
-убрать раздражающую пищу ( острое, кислое)
Затем уже после приезда домой, сделать рентген снимок, чтобы понимать уже удалять зуб или есть шанс сохранить)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите , сам зуб болит ? Или десна беспокоит? Или просто визуально увидели изменения на десне но жалоб никаких нет?
Виктория Николаевна, здравствуйте,постаралась
Ноет чуть чуть
Правильно понимаю, речь про прыщик, который наслаивается на разрушенные ткани зуба?
При приеме пищи не беспокоит?
Виктория Николаевна, здравствуйте,да. Недавно появился ,как появилось ощущение при приеме пище ноет немного
Визуально это воспаление десны, она травмируется об разрушенные ткани зуба при приеме пищи , поэтому немного отекла . Ситуация не страшная и не экстренная .
Обычно в таком случае рекомендуется обработка полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
Аккуратно чистите зубы щеткой в этой области, не травмируя, можно сменить на щетку с мягкой щетиной.
Как появится возможность обратитесь на прием к врачу для удаления данного зуба .
Если будет сильно беспокоить сам зуб , то принимать противовоспалительный препарат ( например нимесил) но не более 5 дней подряд.
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. А вот это прыщик красный ,он по моему и ноет. Его конкретно чем то мазать?
Если при приеме пищи боль, его холисалом можно , а так ромашка и антисептики тоже снимут воспаление и должно стать лучше .
Виктория Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Конечно, начать стоит с проведения рентген снимка или КТ исследоввния. Однако разрушение зуба сильное, скорее всего полость зуба уже поражена кариесом, поэтому настраиваться на удаление.
До приёма у врача для слизистой оболочки и зуба рекомендации:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации и снять нагрузку с зуба
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Стараться не переохлаждаться, не заболеть. И желательно спать на другой стороне (чтобы не греть зуб снаружи).
• При болях прием НПВС (Нурофен/Нимесил). Если более 4 дней, то под прикрытием омеза/омепрозола.
Резеда Рустямовна, здравствуйте,спасибо за ответ. Да я настроилась на удаление , просто боюсь)
А если нерва уже нет удаление тоже с уколом делать? А что будет если не удалить?
Даже несмотря на то, что нерв погиб(по фотографии уже можно сделать такой вывод), окружающие зуб ткани активно кровоснабжаются, поэтому анестезия необходима для удаления.
Очень многое зависит от снимка. Иногда такие зубы сами по себе резобируются(рассасываются) и даже если их не удалить, они сами годами продолжат этот процесс.
Но есть ситуации, когда несмотря на то, что зуб не беспокоит, внутри в кости происходит воспалительный процесс и он может расти. Поэтому чаще всего даже небеспокоящие зубы рекомендуются к удалению 🙌🏻