Что делать при таком заключении
Здравствуйте, мне 53 года, каждый год ходила на проф.осмотр к гинекологу, сдавала анализы, ну и осмотр был. Всегда жаловалась на тянущие боли внизу живота, но обычно говорили у вас мочевой или кишечник. Сегодня пошла на Узи и увидели Гиперплазию эндометрия 5.9. Сказали сходить к гинекологу, надо делать выскабливание, очень я боюсь.И придти на узи через 6 мес. Я очень переживаю, а вдруг это онко уже. Очень странно , что она не увидела аденимиоз, спайки и варикозное расширение вен малого таза. Кому верить не понятно. И Узи сделали только трансвагинально. Я уже думаю может сходить на мрт или ненадо спешить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол УЗИ, что бы содео было ознакомиться.
Менструальный цикл сохранен? На какой день проводилось узи?
Диагностическая гистероскопия с последующей гистологией достоверно определит процесс, но это вполне может быть и доброкачественным процессом.
Александра Александровна, Менструального цикла нет уже 2 года, узи пришлю не могу загрузить пока
Посмотрела результаты узи.
Учитыая, что вы находитесь в менопаузе, по описанию характера эндометрия вероятнее всего речь идёт о доброкачественной гиперплазии.
Но протокол требует проведения гистероскопии, для подтверждения диагноза.
Поэтому переживать не стоит.
Александра Александровна, у меня всегда волнения, просто сколько ходила к гинекологам все говорили, что патологий нет. И тут вот так сразу. А вам спасибо за ответы.
Не переживайте, гиперплазия небольшая, возможно ранее её не было и поэтому она не определялась.
Желаю вам удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия чаще всего доброкачественная, но точный характер определяет гистология. Диагностическая гистероскопия с последующим взятием материала для исследования позволяет достоверно исключить злокачественный процесс.
МРТ в данной ситуации обычно не обязателен, достаточно гистероскопии и трансвагинального УЗИ. Менструальный день проведения УЗИ и сохранение цикла влияют на толщина эндометрия, это стоит уточнить у гинеколога перед процедурой.
Алексей Андреевич, здравствуйте я прикрепила узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой день цикла Вы выполняли УЗИ?
УЗИ, это достаточно субъективный метод исследования, поэтому результаты могут разниться.
Гиперплазия эндометрия, это доброкачественный процесс. Прирост небольшой, переживать не нужно.
Выполняется пайпель - биопсия, для подтверждения доброкачественности процесса, процедуру делает гинеколог, она быстрая и малотравматичная.
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте, в МРТ нет смысла, нужно смотреть именно ткань, из которой растет, для этого проведение пайпель биопсии, а гистология уже скажет есть там атипия или нет, но обычно на такой толщине ничего онкологического не находят
Алена Георгиевна, а то меня напугали, что в постменопаузе может быть точно рак, но у меня ничего не кровит, бывает тянет низ живота, но это еще и кишечник у меня иногда болит я его лечу по назначению доктора.
Нет, это не точно, доброкачественные процессы тоже встречаются, гиперплазия эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте! 53 года, это возраст характерный для менопаузы. В менопаузе рост эндометрия в физиологическом значении минимальный.Трансвагинальное УЗ исследование является точнее трансвезикального. По данным УЗ эндометрия высотой 5,9мм. Совершенно верная тактика, что вам рекомендовано выполнение выскабливание.
Для выполнения МРТ на данный момент показания отсутствуют.
Иван Александрович, мне ответил врач гинеколог что выскабливание делается при кровотечении, мне гистероскопию будут делать.
Суть исследований - гистероскопия это эндоскопический осмотр эндометрия матки, при подозрительных элементах биопсия. - выскабливание - без визуального контроля просто частичное извлечение эндометрия из полости матки.
Иван Александрович, спасибо за ответ, по мне так лучше бы сразу удалили все и проблем бы небыло. Можно и грудь заодно, потому что удар придет на нее. Думаю если какая то зараза появляется, нужно сразу удалять. Может конечно я не права.
Молочные железы профилактически удаляют только при наличии определённой мутации, в случае наличия ЗНО яичника или молочной железы.
По поводу матки на данный момент только увеличенный размер эндометрия, поэтому сейчас остановитесь на гистероскопии, при необходимости выскабливание.