Консультация кардиолога /

Эксирасистолии — вопрос №419020

Добрый день,уже задавала тут вопрос.Перехватывает дыхание,все замирает внутри,тодчок в груди,страх и хочется откашлятся.Сделала узи сердца,под рукой нет заключения,но написали ПМК 1ст,митральная регургитация 1-2 ст.Аневризма межпредсердной перегородки без сбросов.И незначительная регургитация на клапане,дословно не помню.Также пульс иногда повышен.Вчера сняли холтер,заключение следующее : В течение суток регистрировалс синосовый ритм,макс чсс-160,мин. Чсс 48,средняя чсс 79.Периоды синосовой аритмии.Пауз более 3.0 секунд нет.Наджелудочковая эктопмческая активность:одиночных нжэс-121,парных 23,пробежек нжт (3 и более комплексов)-21 (из 3 компоекосв).Желудочковая экиопическая активность :одиночных жэс -0,колебания амплитуды з. Т(-),(-+),(+).Сегмент STбез существенных особенностей.Единственно,дыхание за эти сутки ,как я опмсываю у меня не было,может это ЖЭС?поэтому холетр и не увидел?И смущает такой момент,пишут макс чсс 160,но я сидела в это время за ноутбуком и такого пульса не чувствовала,и там целый столбей,где 130,140,120..такой пульс сложно пропустить ,я меня был года 2 назад,сердце буквально выпрыгивает из груди,это может быть ошибка,такие значения?и вообще заключение такое серьезно?дело в том,что при малейшей нагрузке,сразу пульс,дыхать не могу,вяера опаздывала на поезд,пришлось бежать быстро,пульч сразу подскпчил,и дыхание перезватывало,в горло отдавало ,это изза проблем с сердцем?

Кардиолог
Здравствуйте нарушения ритма есть, но они не частые и не опасные, по УЗИ тоже особо без отклонений, принимали ли вы какие то препараты? Сдавали ли кровь на ттг, гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, гемоглобиг сдавала,гормоны летом.Таблетки не птю,игогда корвалол.

Кардиолог
Ну раз всё в норме, то вам нужно принимать успокоительные, например адаптол 2 р в день
Терапевт
Марина по результатам обсл-я значимых отклонений нет.Нарушения ритма в пределах норма.Нужно сдать гормоны щитов железы.Единственное холтер за сутки может не поймать эпизоды тахикардии,в таком случае можно повторить обследование.А препараты вы какие то принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
По поводу ЧСС до 160 уд ,то возможно какая то ошибка.Вы дневник вели правильно?
Клиент
Дневник вела,да.Но странные зеачения,от 149 до 160,110 130...
Клиент
Лариса, прикрепила файл ,везде высокий пульс,а у меня такого не было,я очень хорошо ощущаю,если частый.160 в 11 утра,тогда вообще состояние покоя было.
Терапевт
Тогда возможно какая-то ошибка.....можно проти обследование в др месте
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам обсл-я значимых отклонений нет.Нарушения ритма в пределах норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным обследований- существенной кардиологической патологии нет.
Выявленные изменения на мониторе - не опасны и не требуют специальной антиаритмический терапии. Не переживайте!!!
Показатель 160 в мин/ вероятно, ошибочный!!! Это опечатка!!
Для улучшения метаболизма миокарда и лечения экстрасистолии - советую принимать препарат магния: таблетки Магнерот 500 мг по 1 табл 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я прикрепила файл выш,там видно максимальные значения пульсп,130,140,160 110,но я не могла не почувствовать такой пульс в покое,могут эти данные быть ошибочными?
Кардиолог
Да, Марина, могут быть ошибочными. Советую переделать суточный монитор в другом медицинском центре, желательно в крупном государственном кардиологическом центре.
Клиент
Юлия, посмотрите,пожалуйста,результаты холтера я выложила.Холетр переделаю.Хотя сейчас тоже в хорошем центре делала,государственный,но не кардиологический.
Клиент
Юлия, и еще такой момент,я очень плохо переношу физ нагрузки,чуть пробегусь,сразу пульс,дышать тяжело,прмя не могу вдохнуть,это может быть изза сердца?
Кардиолог
Марина, я внимательно проанализировала данные монитора: нет ошибки на мониторе нет.
Указанные значения ЧСС - допустимы и не являются патологией . Главное, что средняя ЧСС в норме, это важный показатель.
Вы могли не ощущать тахикардию в указанных пределах, и это не страшно , не является патологией!!!
Марина, то, что Вы плохо переносите физические нагрузки , это не значит , что у Вас проблемы с сердцем, это говорит о детренированности Вашей мышечной системы.
Поэтому, необходимо периодически заниматься спортом, предпочтительно динамические физические нагрузки: бег, плавание
Клиент
Юлия, я прям удивлена,просто смотрю,пульс высокий поднимался,а я сидела,и можно не почувствовать?я просто чувстуую когда например 95,уже плохо,как то на панической атаке был 160 или 170,тогда сердце стучало аж в ушах и горле.
Кардиолог
Марина, это особенности вегетативной нервной системы, это не опасно!!!
Клиент
Юлия, Спасибо большое.Но вопрос такой,вот когда делали холтер,дыхание не перехватывало ,как я рписывала выше,это может быть желудочковая систолия,но холтер ее не заснял,так как ее не было?Ощущения такие,будто толчок в груди,пеоехватывает дыхание,все холодеет,страх,хочется откашляться.И еще я загрузила сейчас результат узи сердца,можете дать комментарий,особенно пугает регургитация на клапане легочной артерии,что это?
Кардиолог
Марина, по эхо-кардиографии без патологии сердца . Приклапанная регургитация минимальная , не опасна и не требует лечения . Такое возможно на фоне периодической тахикардии . Не переживайте!!!
У Вас все в порядке с сердцем
Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Выложите фото всех страниц Холтер ЭКГ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте,выложила.
Кардиолог
Вы знаете, Марина, с сердцем у Вас все в порядке, поскольку Холтер отображает не сердечную проблему (121 суправентрикулярная экстрасистола не в счет - это нормальное количество для здорового человека), а нарушение работы вегетативной нервной системы.
Отсюда и сиунсовая аритмия (не совсем равные промежутки между очередными серечными сокращениями), и избыточный "разгон" сердцебиения в ответ на нагрузку (физиескую и эмоциональную), а ночью - наоборот - избыточное урежение частоты пульса (менее 50/мин)
Клиент
Илья, а что означают показатели пульса 160,140,это было в состоянии покоя,я рабртала,такой пульс бы почувствовала,мог холтер ошибку выдать?
Кардиолог
нет, Марина, ошибка исключена - например в 13:33 распечатан эпизод, где частота пульса - 158/мин - это нормальный (т.е. не нарушенный), но учащенный ритм сердца
Клиент
Илья, да,но я в это время была в состоянии покоя,и неужли я могла не почувствовать такой пульс?обычно если 90 будет или чуть выше,я уже чувствую,и был выше,сердце просто выпрыгивало,а тут 158 не почувствовала,может быть такое?
Кардиолог
да, такое возможно - мы чувствуем или не чувствуем сердцебиение благодаря состоянию нервной системы в этот момент
Клиент
Илья,подскажите,а чем могут быть тогда вызваны ощущения замирания сердца,ощцщение тодчка,перехватывает дыхание,все холодеет внутри и страх?Это может быть желудочковая систолия,но в момент холтера дыхагин не перехватывало ,может поэтому на холтере и не отобразилось?Также я выложила рещультат узи сердца,можно вас попросить посмотреть и дать коммантарий
Кардиолог
ЭХОКГ у Вас нормальное и демонстрирует также вегетативную дисфункцию нервной системы - это небольшая регургитация на клапанах. И то, что Вы описываете - это ощущения. И они никак не соответствуют реальным экстрасистолам. Это своеобразные "шутки" нервной системы