Консультация терапевта /

Пью витамин D3 и начали болеть почки — вопрос №2594087

Мне 17 лет, рост 170см, вес 58кг. 01.11.2024 сдавал анализ Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) и результат составил 17.4 нг/мл(дефицит витамина D). Начал лечение 3 ноября. Так как у меня капуслы с дозировкой в одной 2000ме, врач посоветовал схему приёма с чередованием 6000ме и 8000ме ежедневно, что бы среднесуточная составила 7000ме. Но на второй день приёма начало болеть в области почек(я предположил, что почки, так как боль справа и слева в одних местах).
Фотку результата анализа я прикрепил.
Так же прикрепил фотки витаминов которые я пью(состав и тд.)
Пью дополнительно комплекс ca mg zn, по рекомендации по применению на фотке(врач так же сказал, что дозировка адекватная)

И поэтому возник вопрос, может ли боль в почках быть связана с приёмом витамина д3 или комплекса? До начала лечения боли почках никогда не было.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вы спортсмен? Много физической нагрузки?
Проблемы с мочеиспусканием наблюдаются? Боли в покое или при движении?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, я хожу в фитнес зал, 2-3 раза в неделю и поднимаю тяжёлые веса. С мочеиспусканием проблем не наблюдалось, боли ощущаются если не двигаться, может чуть сльнее - если делать какие-либо движения, повороты тела, чувствуются если напрягать пресс. Больше отдаёт в левую область почки.

Терапевт
Это скорее не почки, а мышечно-тонический синдром на фоне интенсивной физической нагрузки и использовании больших весов. И такая дозировка витамина Д никак на почки не повлияет, тем более в такой короткий промежуток времени.
Клиент
Полина Викторовна, боли у меня в области живота, справа и слева. Вчера утром сдавал гто, пробегал длинные дистанции. Сразу после гто пошёл в фитнес зал. То есть это и спровоцировало мышечно-тонический синдром? И пройдёт ли это само или нужно лечить?
Терапевт
Да, конечно, есть прямая связь между нагрузкой и появлением болей. Так что да.

- Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 7 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды
- Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней
- Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
- Местно наносить любые НПВП мази
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Боль в спине усиливается при движении, перемене положения?
Есть ли связь боли и Мочеиспускания?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, болей в спине нет, они находятся в области живота справа и слева. Они сильнее чувствются если делать какие либо упражнения, например повороты тела, так же если напрягать пресс. Так же лучше ощущаются если идти. С мочеиспусканием всё нормально, прикрепил узи мочевого пузыря если понадобиться, делал его в 2023 году.
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ хорошее. Все-таки боль в почках чаще связана с мочеиспусканием, может быть схваткообразной, на фоне болей может повышаться температура тела, возникают дизурические нарушения.

У Вас боль скорее всего мышечного характера. Если болит сильно, то можно выпить ибупрофен 400 мг или наносить любой нпвс гель (вольтарен, найз, долобене) на область боли 2 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, это может быть сязано с тем, что я вчера сдавал гто(бежал на длинные дистанции), а сразу после гто пошёл в фитнес зал?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вероятно, связно с этим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Доброго времени суток Семен Появления болей у Вас в области почек без сомнения связано с приемом Витамина Д в больших дозировках. При приеме витамин Д нужно учитывать последствия от приема Витамина Д. Кальций откладывается в сосудах. От больших дозировок витамина Д часто образуются тромбы. Большие дозировки Витамина Д как правило способствуют образованию коралловидных камней в почках. Почки усиливает реабсорбцию кальция канальцами. Избыток витамина Д может привести к высокому уровню кальция в крови (гиперкальциемия). Кальций и фосфор становятся настолько высокими, что фосфат кальция начинает накапливаться в кровеносных сосудах. Согласно новым рекомендациям 2024 г мирового эндокринологического сообщества по приему витамина Д для взрослой популяции от 18 до 74 лет не рекомендован эмпирический прием витамина Д, но подразумевается, что суточную норму эти люди получают с питанием и солнечными лучами. Пациентам от 18 до 70 лет рекомендованная суточная норма составляет 600 МЕ, для пациентов 70-74 года– 800 МЕ. Рекомендую сдать анализ крови на общий кальций, пройти УЗИ почек.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, спасибо за рекомендации
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром, боли обусловлены за счёт спазма мышц.
С витамином D не связано.
Таких случаях рекомендуется подобное лечение.
Мелоксикам по 15 мг в сутки , можно разделить 2 приема по 7,5 мг.
Мидокалм по 50 мг 3 раза в день.
Пантопразол 40 мг за 30 минут до еды, один раз в день.
Курс лечения 5-7 дней . Будете ориентироваться по общему самочувствию.
Это поможет снять мышечный спазм и обезболить.
С уважением ☀️

Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, боли находятся чуть выше линии пупка справа и слева, волноватсья по поводу почек не стоит?
Пульмонолог, Терапевт
Для вашего успокоения и исключения данной проблемы можете сдать общий анализ мочи. Если там будут отклонения, повышенный лейкоциты или бактерии. Тогда необходимо пройти узи почек + мочевыделительных путей.
Но, обычно это сопровождается нарушением мочеиспускания, болями при нем, высокой температурой.
Маловероятно, что боли связаны с почками.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо