Побочные действия от вакцины Гардасил
Здравствуйте, неделю назад 10 марта сделала вакцину от впч Гардасил 4, первый этап в левое плечо. Никаких реакций в первые дни не было. В воскресенье 15 марта появилась боль под мышкой как будто воспалились лимфоузлы, и появилась там небольшая припухлость. Вчера также заболело плечо сверху в зоне шеи, а сегодня еще и место вакцины.Темпераиуры вроде нет. Подскажите может ли бать такая реакция на этот препарат. Что делать? Записываться к терапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего поствакцинальные реакции происходят в течение первых 3х дней, и затем самостоятельно также проходят в течение 2-3хдней
В данном случае рекомендуется понаблюдать в течение 2х дней, если данные симптомы не пройдут, рекомендуется очная консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая реакция на вакцину Гардасил действительно возможна, и в большинстве случаев она является вариантом нормального иммунного ответа организма
Увеличение региональных лимфоузлов в месте введения вакцины -вполне допустимо , вакцина начала формировать иммунитет
Боль в самом месте укола, которая усилилась на 5-й день, тоже нормальна
Если боль доставляет дискомфорт ибупрофен или парацетамол
Старайтесь лишний раз не тереть подмышку, не надавливать на лимфоузел, дать руке отдых.
Если узел будет продолжать увеличиваться, станет отеч ным, гиперемированным,температура тела выше 38, то необходим осмотр врача терапевта
Эльвина, а подскажите, если у меня такая реакция на вакцину, стоит ли мне делать оставшиеся 2 этапа
Да , конечно, такая реакция не считается побочной, это нормальная реакция. Обязательно следует завершить курс вакцинации чтобы выработался иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вышеописанные симптомы могут быть вариантом нормальной реакции на прививку. Увеличение и болезненнность лимфоузлов (в подмышечной области ,шеи) официально зарегистрированной побочный эффект на вакцину от ВПЧ. Иммунная реакция развивалась постепенно, поэтому вполне возможно отсроченное появление указанных Вами симптомов. В таких случаях обычно рекомендуется холодный компресс на болезненный участок на 10-15 минут, чтобы уменьшить отек и боль; при выраженной боли можно принять обезболивающие препараты (ибупрофен /парацетамол).
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Понимаю, неприятные ощущения вызывают тревогу, но здесь вы, скорее всего, столкнулись с нормальной реакцией на вакцину. После Гардасила иногда увеличиваются лимфоузлы со стороны укола, так проявляет себя ответ иммунитета. Может появиться боль под мышкой, в плече, небольшая припухлость. То, что это началось через несколько дней тоже укладывается в норму. Если нет температуры, сильного покраснения, нарастающей боли, то повода для паники нет. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют продолжить наблюдать за самочувствием, можно при боли принять обычное обезболивающее (ибупрофен/парацетамол), не трогать и не греть это место. Очно в плановом порядке стоит обратиться, если симптомы не проходят за 1–2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно судя по всему это реакция побочная на действие вакцинации. В таком случае может быть рекомендовано проконсультироваться с терапевтом, выполнить узи лимфатических узлов. К сожалению такая ситуация не редкость, однако обычно все проходит самостоятельно в течение определенного времени.