Аденоз в молочной железе
23 года. 1 ребенок, гв на протяжении 1,4. В январе ездила к онкологу-мамологу с такой проблемой. После завершения гв с приходом месячных у меня стали появляться боли в молочной железе. Боль такая надрывающая, грудь тяжелая и в ней уплотнения ( это только в одной груди- правой, я ей и кормила меньше), в левой же нет уплотнений и боль не такая выраженная. Врач провел узи и поставил диагноз- инмармарная циклическая масталгия, Аденоз. Лечение прожистожель 4 месяца за 2 недели до цикла, имастон 4 месяца. Сейчас во вторую фазу цикла боль не такая яркая, грудь не так сильно нарывает, и она стал чуть мягче, с приходом месячных боль уходит и уплотнения проходят. Но вместо имастона я пропила уже 3 пачки-1 курс мастопол. Скажите пожалуйста можно полностью избавиться от этой боли и уплотнений ? И еще в этот цикл заметила в другой груди болючее уплотнение ( фото прикреплю, на месте пальца болит и уплотнение плоское продолговатое как долька, в другой груди есть такая же но она не болит и не воспалилась ) очень переживаю и накручиваю себя 😭. Боюсь что перерастет во что-то плохое Цикл регулярный 28-32 дня На данный момент до цикла 6-8 дней Лежа когда щупаю грудь то она очень плотная, твердая, а когда я наклоняюсь( чтоб грудь свисла) то там продолговатые мягкие дольки и они болят вроде как
Здравствуйте!
Для снижения болезненности в молочных железах перед менструацией я в таких случаях рекомендую фемодол 300 мг 1 раз в сутки 3 месяца + витамины ликомаст по 1 капсуле в день 3 месяца
При хроническом стрессе добавить новопассит
А эти уплотнения с фомодолом точно уйдут ?
Очень жду ответа, мне врач прописывала имастон, но я его не пью, вместо него пью мастопол, могу ли я перейти на имастон или индинол ?
Грудь должна стать менее болезненной
Менее отечной и более мягкой
Можно перейти
Здравствуйте
По описанию циклическая масталгия на фоне гормональных изменений после завершения грудного вскармливания. Уплотнения, которые появляются во вторую фазу цикла и уменьшаются с началом менструации, соответствуют доброкачественным изменениям. Полностью устранить их не всегда возможно, но при боли можно принимать НПВС (ибупрофен коротким курсом). В качестве поддержки допустимы фитопрепараты на основе витекса например Мастодинон или комплексы типа Мастопол. Также полезен приём витамина Е и магния.
Я принимаю триовит мастопол
Можно местоположение заменить на имастон по 2-3 капсулы в день или индинол так же по 3 капсулы в день ?
А эти уплотнения не перейдут во что-то плохое ???
Очень жду ответа
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулярен?
Каков ваш рост и вес?
Описаны явления циклической масталгии. Это дисгормональный процесс. Необходима коррекция с учетом гормонального статуса. Вы обследованы на гормоны?
Цикл регулярный, рост 1,160 вес 54 был 49 поднабрала, питаюсь в основном 2-3 раза в день и последний прием пищи всегда в 11-12 ночи
Возможно из-за неправильного питания ?
Цикл 28-32 дня
Я сейчас принимаю мастопол+ триовит+ мажу прожистожелем. Скажите пожалуйста могу ли местоположение поменять на имастон или индинол ? По 2 капсулы в день ?
Прожестожель принимать 3 мес ежедневно для стойкого эффекта. Совместить с имастоном 200 мг дважды в сутки также 3 мес
Мне прописали на 4 месяца, а индинол вместо имастона что скажете ? Или у них одинаковые составы
А эти уплотнения могут уйди? Или же они не пройдут, но будут менее болезненные и ощутимые ?
Вы написали выше, что принимаете прожестожель в циклическом режиме. Для стойкого терапевтического эффекта его принимать не циклично, а ежедневно, но 3 месяца. По 1 дозе на каждую железу на ночь.
Имастон или индинол - без разницы, имастон в разы дешевле. И там, и там натуральный индолкарбинол.
Да, уплотнения должны сгладиться, препараты снижают плотность железистой ткани
Спасибо, поняла
Это ни во что плохое не перерастет ?
Нет конечно
А еще, читала что многие принимают имастон на постоянной основе, так можно его принимать?
Нет, препарат принимается согласно официальной инструкции и клиническим рекомендациям минздрава
Извините еще раз, это точно ни во что плохое не перерастет?
И возможно что, если будет беременность и кормление грудью то это пройдет ?
Здравствуйте.
Мария, по описанию выглядит как классическая гормональная масталгия на фоне аденоза. То, что вы нащупываете чаще всего оказывается долькой железы. Они могут быть плотнее, особенно в одной груди (тем более если кормили ей меньше). И да, они могут болеть, это нормально при таком состоянии. Полностью «убрать навсегда» не всегда получается, потому что это реакция ткани на гормоны. Но сделать так, чтобы почти не беспокоило - реально. Мастопол допустим, но он слабее, чем схема, которую вам назначили. Лучше вернуться к изначальному лечению. Если уплотнение не уходит после месячных, тогда рекомендуют повторить УЗИ.
Постарайтесь себя не накручивать, ничего опасного вы не описываете.
Уплотнение уходит с приходом месячных, и грудь становится дряблый и мягкой
Мария, отлично, это как раз очень хороший признак. Типичная гормональная реакция ткани. Так ведёт себя именно аденоз/масталгия.
При «плохих» процессах уплотнение не исчезает и не зависит от цикла.
Поняла, тогда мне лучше начать принимать имастон по 1 Капсуле2 раза в день ?
Да, все правильно. Он как раз назначен, чтобы убрать неприятные симптомы. Обычно по 1 капсуле 2 раза в день, как вам и говорили. Но важно: его принимают курсом и регулярно, не от случая к случаю, тогда есть эффект. И ещё момент: он работает мягко, не сразу. Оценивать результат лучше через 1–2 месяца приёма.
Хорошо
Поняла. После мастопола тоже есть эффект, но он незначительный. До его приема мне нарывало грудь( Как растягивало ее) при поднятии руки вверх, она горела, и была очень очень твердая и болезненная. Сейчас же пропив 1 курс грудь не нарывает, не покалывает и при поднятии ничего не стягивает
Но меня все равно не устраивает эта боль и плотность при касании груди
Понимаю, в момент сильного болевого синдрома иногда рекомендуют НПВС (к примеру ибупрофен/парацетамол), если нет противопоказаний. И немного терпения. 🙏
Скажите а в таком возрасте часто нет встречается онко ?
Принятый ответ
Частно НЕ встречается. Мария, не накручивайте себя. У Вас нет признаков рака. РАК - не болит.