Аденоз в молочной железе

23 года. 1 ребенок, гв на протяжении 1,4. В январе ездила к онкологу-мамологу с такой проблемой. После завершения гв с приходом месячных у меня стали появляться боли в молочной железе. Боль такая надрывающая, грудь тяжелая и в ней уплотнения ( это только в одной груди- правой, я ей и кормила меньше), в левой же нет уплотнений и боль не такая выраженная. Врач провел узи и поставил диагноз- инмармарная циклическая масталгия, Аденоз. Лечение прожистожель 4 месяца за 2 недели до цикла, имастон 4 месяца. Сейчас во вторую фазу цикла боль не такая яркая, грудь не так сильно нарывает, и она стал чуть мягче, с приходом месячных боль уходит и уплотнения проходят. Но вместо имастона я пропила уже 3 пачки-1 курс мастопол. Скажите пожалуйста можно полностью избавиться от этой боли и уплотнений ? И еще в этот цикл заметила в другой груди болючее уплотнение ( фото прикреплю, на месте пальца болит и уплотнение плоское продолговатое как долька, в другой груди есть такая же но она не болит и не воспалилась ) очень переживаю и накручиваю себя 😭. Боюсь что перерастет во что-то плохое Цикл регулярный 28-32 дня На данный момент до цикла 6-8 дней Лежа когда щупаю грудь то она очень плотная, твердая, а когда я наклоняюсь( чтоб грудь свисла) то там продолговатые мягкие дольки и они болят вроде как

Нет
23 года
17 Марта ·Просмотров: 267·Мария

Здравствуйте!
Для снижения болезненности в молочных железах перед менструацией я в таких случаях рекомендую фемодол 300 мг 1 раз в сутки 3 месяца + витамины ликомаст по 1 капсуле в день 3 месяца
При хроническом стрессе добавить новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А эти уплотнения с фомодолом точно уйдут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа, мне врач прописывала имастон, но я его не пью, вместо него пью мастопол, могу ли я перейти на имастон или индинол ?

Грудь должна стать менее болезненной
Менее отечной и более мягкой
Можно перейти

Здравствуйте
По описанию циклическая масталгия на фоне гормональных изменений после завершения грудного вскармливания. Уплотнения, которые появляются во вторую фазу цикла и уменьшаются с началом менструации, соответствуют доброкачественным изменениям. Полностью устранить их не всегда возможно, но при боли можно принимать НПВС (ибупрофен коротким курсом). В качестве поддержки допустимы фитопрепараты на основе витекса например Мастодинон или комплексы типа Мастопол. Также полезен приём витамина Е и магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я принимаю триовит мастопол
Можно местоположение заменить на имастон по 2-3 капсулы в день или индинол так же по 3 капсулы в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А эти уплотнения не перейдут во что-то плохое ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа

Здравствуйте.
Менструальный цикл регулярен?
Каков ваш рост и вес?

Описаны явления циклической масталгии. Это дисгормональный процесс. Необходима коррекция с учетом гормонального статуса. Вы обследованы на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цикл регулярный, рост 1,160 вес 54 был 49 поднабрала, питаюсь в основном 2-3 раза в день и последний прием пищи всегда в 11-12 ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно из-за неправильного питания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цикл 28-32 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сейчас принимаю мастопол+ триовит+ мажу прожистожелем. Скажите пожалуйста могу ли местоположение поменять на имастон или индинол ? По 2 капсулы в день ?

Прожестожель принимать 3 мес ежедневно для стойкого эффекта. Совместить с имастоном 200 мг дважды в сутки также 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне прописали на 4 месяца, а индинол вместо имастона что скажете ? Или у них одинаковые составы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А эти уплотнения могут уйди? Или же они не пройдут, но будут менее болезненные и ощутимые ?

Вы написали выше, что принимаете прожестожель в циклическом режиме. Для стойкого терапевтического эффекта его принимать не циклично, а ежедневно, но 3 месяца. По 1 дозе на каждую железу на ночь.
Имастон или индинол - без разницы, имастон в разы дешевле. И там, и там натуральный индолкарбинол.
Да, уплотнения должны сгладиться, препараты снижают плотность железистой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, поняла
Это ни во что плохое не перерастет ?

Нет конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще, читала что многие принимают имастон на постоянной основе, так можно его принимать?

Нет, препарат принимается согласно официальной инструкции и клиническим рекомендациям минздрава

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините еще раз, это точно ни во что плохое не перерастет?
И возможно что, если будет беременность и кормление грудью то это пройдет ?

Здравствуйте.
Мария, по описанию выглядит как классическая гормональная масталгия на фоне аденоза. То, что вы нащупываете чаще всего оказывается долькой железы. Они могут быть плотнее, особенно в одной груди (тем более если кормили ей меньше). И да, они могут болеть, это нормально при таком состоянии. Полностью «убрать навсегда» не всегда получается, потому что это реакция ткани на гормоны. Но сделать так, чтобы почти не беспокоило - реально. Мастопол допустим, но он слабее, чем схема, которую вам назначили. Лучше вернуться к изначальному лечению. Если уплотнение не уходит после месячных, тогда рекомендуют повторить УЗИ.
Постарайтесь себя не накручивать, ничего опасного вы не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уплотнение уходит с приходом месячных, и грудь становится дряблый и мягкой

Мария, отлично, это как раз очень хороший признак. Типичная гормональная реакция ткани. Так ведёт себя именно аденоз/масталгия.
При «плохих» процессах уплотнение не исчезает и не зависит от цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, тогда мне лучше начать принимать имастон по 1 Капсуле2 раза в день ?

Да, все правильно. Он как раз назначен, чтобы убрать неприятные симптомы. Обычно по 1 капсуле 2 раза в день, как вам и говорили. Но важно: его принимают курсом и регулярно, не от случая к случаю, тогда есть эффект. И ещё момент: он работает мягко, не сразу. Оценивать результат лучше через 1–2 месяца приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо
Поняла. После мастопола тоже есть эффект, но он незначительный. До его приема мне нарывало грудь( Как растягивало ее) при поднятии руки вверх, она горела, и была очень очень твердая и болезненная. Сейчас же пропив 1 курс грудь не нарывает, не покалывает и при поднятии ничего не стягивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но меня все равно не устраивает эта боль и плотность при касании груди

Понимаю, в момент сильного болевого синдрома иногда рекомендуют НПВС (к примеру ибупрофен/парацетамол), если нет противопоказаний. И немного терпения. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите а в таком возрасте часто нет встречается онко ?

Принятый ответ

Частно НЕ встречается. Мария, не накручивайте себя. У Вас нет признаков рака. РАК - не болит.