Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребенку 2 года. Не аллергик, с высыпаниями не сталкивались. Доношенный, патологий нет, питается полноценно, но с ограничениями в сладком, сильно соленом/остром (всё по возрасту). 6го марта был в бассейне и вечером начплась небольшая сыпь на коленях. Сначала не беспокоила. Помазала кремом. Затем она становилась больше и обширнее. Стал чесать. Мазала неотанином и давала зодак по 5 капель. Вроде стала сходить и расчёсы заживать. Но вчера на руку пока одну перешло и прям ярко сегодня и чешется. Снова начала мазать неотанином. В еде исключила перец красный болгарский, малину (она заморожена с дачи и ребенок 2-3 ягоды съедал в день), курагу, помидор, мандарины, хлеб (оставила хлебцы ржаные). Фото прикладываю. Анализы не сдавали ближ.время, т.к. должны были сдавать их на этой неделе и идти на прививку (4й пентаксим). Но перенесла пока. Что это за сыпь может быть и на еду ли реакция? Чем и как бороться с ней?

Нет
2 года
17 Марта ·Просмотров: 62·Виктория, Серпухов

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположит проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют продолжить наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней,капли зодак в возрастной дозировки ( 5 капель 2 раза в день).
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, благодарю за ответ. После исчезновения этих высыпаний сколько должно пройти времени для постановки прививки по календарному плану (IV Пентаксим)?
И ограничения в питании неактуальны, как я поняла?

Принятый ответ

На здоровье.
Можно как только пройдут высыпания.
Ограничений в питании нет. По фото по характеру изменений и локализации больше похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти Крости).

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек (зодак) по 5 кап 2 р в день на 10 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день в течение дня до заживления Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Виктория, здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно задать несколько уточняющих вопросов.

Скажите, пожалуйста, накануне появления высыпаний ребенок не болел? Не болел ли кто-то в окружении?

Помимо пищи - не меняли ли порошок, ополаскиватель, какие то витамины, БАДы ребенок не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет, болел в середине января последний раз. Был ринит без температуры. Ничего, кроме витам.Д в каплях не принимает (с октября на них и один производитель). Стиральное средство с рождения одно выбрано и не менялось. Животных нет, в гостях с животными не были

Поняла

Все же высыпания похожи на вирусные по фото. Обычно наружно используют крем Неотанин, при зуде можно рассмотреть с врачом очно подключение Комфодерм К наружно коротким курсом до 7 дней по