Варикоз малого таза

После родов на половых губах остался варикоз , ноет , тянет , можно ли пропить курс флебодии при грудном вскармливании ?

Нет
39 лет
17 Марта ·Просмотров: 39·Таня

Принятый ответ

Таня, здравствуйте!

Отсутствуют данные о воздействии данного препарата на новорожденного ребенка. Препарат не рекомендуется применять при лактации.
Гимнастика для мышц тазового дна, плавание, эластичный трикотаж — из общих рекомендаций.

Принятый ответ

Добрый день,во время ГВ никакие венотоники принимать не рекомендуется. В такой ситуации рекомендуется консультация флеболога для рекомендации по лечению.,также не рекомендуется подьем тяжестей, длительное нахождение в вертикальном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше конечно на ГВ не принимать Венотоники , но Если же проблема проявляет себя (постоянные непонятные боли,, частые обострения геморроя и т.д. ), то нужно к ЛФК добавить сначала курс медикаментозного лечения, основой которого составляют венотоники , содержащие ДИООСМИН (ФЛЕБОДИА, ФЛЕБОФА, ДЕТРАЛЕКС, ВЕНАРУС, ВАЗОКЕТ И Т.Д. ) ! Лучшим из них на мой взгляд (по эффективности и подбору дозы) является ФЛЕБОДИА ! Но вам нужно обязательно сходить к сосудистому хирургу и решить с ним тактику лечения .
Если же консервативное лечение проблему не решает либо боли проходят во время лечения и вскоре после него возвращаются , то может рассматриваться вопрос хирургического лечения : ЛИБО РЕЗЕКЦИЯ ВЕН ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ СПОСОБОМ (это наиболее радикальный способ ) , ЛИБО МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА , ТАКИЕ КАК СКЛЕРОЗИРОВАНИЕ , ЭМБОЛИЗАЦИЯ ,

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна . Флебодия не рекомендуют принимать во время грудного вскармливания. При наличии варикозного расширения вен рекомендуют консультацию флеболога, обычно проводит хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая лактацию может быть рекомендовано отказаться от использования любых препаратов из группы венотоников, так как к сожалению нет достаточных клинических данных о том как подействует препарат и проникнет ли он через грудное молоко.
В дальнейшем необходимо проконсультироваться с флебологом.
Сам по себе варикоз малого таза никакой опасности не представляет.